Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9581 просмотр

На вредном производстве будут доплачивать 5% пенсионных отчислений

 С 2014 года в пенсионной системе появятся изменения. Пенсионные профессиональные отчисления повысят за счёт работодателей. А женщинам в декретном отпуске пенсионные будут платить из бюджета.

С 2014 года в пенсионной системе появятся изменения. Пенсионные профессиональные отчисления повысят за счёт работодателей. А женщинам в декретном отпуске пенсионные будут платить из бюджета.

1 января 2014 года в пенсионной системе появятся нововведения. 

– Будет введено государственное субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми, – говорит Жаныл Аймухамбетова, руководитель отдела соцпомощи и поддержки населения департамента по контролю и соцзащиты. – Общий размер выплат необходимо довести до 10% от прежнего дохода.

Жаныл Аймухамбетова приводит пример. У женщины был доход 100 тысяч тенге в месяц. Ее пенсионные отчисления составляли 10 тысяч тенге. Она выходит в декретный отпуск и  получает выплаты из госфонда социального страхования в размере 40%, то есть 40 тысяч тенге. От этой суммы отчисляется 10% пенсии. Получается, что с выходом в декрет пенсионные отчисления всего 4 тысячи тенге. Так вот, с нового года из государственного бюджета будут выделяться дотации. И к 4 тысячам будут доплачивать 6 тысяч тенге из бюджета. Таким образом, суммарный размер обязательных пенсионных взносов составит 10% от прежнего дохода. 

– Состояние пенсионной системы показывает, что у женщин меньше накоплений на пенсионных счетах, чем у мужчин. И одна из причин в том, что женщина выходит в отпуск по уходу за ребенком. Эта норма введена с целью улучшения будущего пенсионного обеспечения. В проекте на эти цели предусмотрено 30,6 миллиарда тенге.

Вторая норма, которую введут с нового года, это 5-процентные пенсионные взносы за счет работодателя для тех, кто работает во вредных условиях труда. 

– В перспективе до 2019 года работодатель будет увеличивать эту норму ежегодно на 1% с доведением обязательного профессионального взноса до 10%. Сейчас механизм дорабатывается. Вводимая норма должна мотивировать работодателей на модернизацию производства. Если работодатель по результатам аттестации рабочих мест подтвердит, что он устранил вредные факторы, то он вправе не отчислять 5%. 

Известно, что при наличии накопленной суммы свыше 3 миллионов тенге можно уйти на пенсию в 50 лет. На одной из встреч на предприятиях приводился пример работы этого механизма. 

– К примеру, плавильщик получает 200 тысяч тенге, – рассказывает Жаныл Аймухамбетова. – Ему будут отчислять 5%, в перспективе 10%. Если плавильщику сегодня 20 лет, то за 30 лет стажа он накопит примерно 15 миллионов тенге. Этому работнику будет вполне реально приобрести пенсионный аннуитет и оформить по нему пенсию. И при средних расчетах его пенсия составит около 70 тысяч тенге в месяц. Как видите, мера позволит досрочно выйти на пенсию до наступления пенсионного возраста.  

Обе нормы, по мнению чиновников, повысят социальную защиту работников и улучшат гарантии. 

В целом, как отметили в департаменте соцзащиты, работодатели положительно отнеслись к вводимым нормам. Однако еще есть вопросы по механизму отчислений, аттестации рабочих мест и списку вредных профессий. От некоторых предприятий поступали предложения. К примеру, коллектив международного аэропорта Актобе предложил, чтобы авиатехники были включены в список вредных профессий, так как они контактируют с вредными веществами. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.