• 9680 просмотров
На вредном производстве будут доплачивать 5% пенсионных отчислений
С 2014 года в пенсионной системе появятся изменения. Пенсионные профессиональные отчисления повысят за счёт работодателей. А женщинам в декретном отпуске пенсионные будут платить из бюджета.

С 2014 года в пенсионной системе появятся изменения. Пенсионные профессиональные отчисления повысят за счёт работодателей. А женщинам в декретном отпуске пенсионные будут платить из бюджета.
1 января 2014 года в пенсионной системе появятся нововведения.
– Будет введено государственное субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми, – говорит Жаныл Аймухамбетова, руководитель отдела соцпомощи и поддержки населения департамента по контролю и соцзащиты. – Общий размер выплат необходимо довести до 10% от прежнего дохода.
Жаныл Аймухамбетова приводит пример. У женщины был доход 100 тысяч тенге в месяц. Ее пенсионные отчисления составляли 10 тысяч тенге. Она выходит в декретный отпуск и получает выплаты из госфонда социального страхования в размере 40%, то есть 40 тысяч тенге. От этой суммы отчисляется 10% пенсии. Получается, что с выходом в декрет пенсионные отчисления всего 4 тысячи тенге. Так вот, с нового года из государственного бюджета будут выделяться дотации. И к 4 тысячам будут доплачивать 6 тысяч тенге из бюджета. Таким образом, суммарный размер обязательных пенсионных взносов составит 10% от прежнего дохода.
– Состояние пенсионной системы показывает, что у женщин меньше накоплений на пенсионных счетах, чем у мужчин. И одна из причин в том, что женщина выходит в отпуск по уходу за ребенком. Эта норма введена с целью улучшения будущего пенсионного обеспечения. В проекте на эти цели предусмотрено 30,6 миллиарда тенге.
Вторая норма, которую введут с нового года, это 5-процентные пенсионные взносы за счет работодателя для тех, кто работает во вредных условиях труда.
– В перспективе до 2019 года работодатель будет увеличивать эту норму ежегодно на 1% с доведением обязательного профессионального взноса до 10%. Сейчас механизм дорабатывается. Вводимая норма должна мотивировать работодателей на модернизацию производства. Если работодатель по результатам аттестации рабочих мест подтвердит, что он устранил вредные факторы, то он вправе не отчислять 5%.
Известно, что при наличии накопленной суммы свыше 3 миллионов тенге можно уйти на пенсию в 50 лет. На одной из встреч на предприятиях приводился пример работы этого механизма.
– К примеру, плавильщик получает 200 тысяч тенге, – рассказывает Жаныл Аймухамбетова. – Ему будут отчислять 5%, в перспективе 10%. Если плавильщику сегодня 20 лет, то за 30 лет стажа он накопит примерно 15 миллионов тенге. Этому работнику будет вполне реально приобрести пенсионный аннуитет и оформить по нему пенсию. И при средних расчетах его пенсия составит около 70 тысяч тенге в месяц. Как видите, мера позволит досрочно выйти на пенсию до наступления пенсионного возраста.
Обе нормы, по мнению чиновников, повысят социальную защиту работников и улучшат гарантии.
В целом, как отметили в департаменте соцзащиты, работодатели положительно отнеслись к вводимым нормам. Однако еще есть вопросы по механизму отчислений, аттестации рабочих мест и списку вредных профессий. От некоторых предприятий поступали предложения. К примеру, коллектив международного аэропорта Актобе предложил, чтобы авиатехники были включены в список вредных профессий, так как они контактируют с вредными веществами.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0