• 9690 просмотров
На вредном производстве будут доплачивать 5% пенсионных отчислений
С 2014 года в пенсионной системе появятся изменения. Пенсионные профессиональные отчисления повысят за счёт работодателей. А женщинам в декретном отпуске пенсионные будут платить из бюджета.

С 2014 года в пенсионной системе появятся изменения. Пенсионные профессиональные отчисления повысят за счёт работодателей. А женщинам в декретном отпуске пенсионные будут платить из бюджета.
1 января 2014 года в пенсионной системе появятся нововведения.
– Будет введено государственное субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми, – говорит Жаныл Аймухамбетова, руководитель отдела соцпомощи и поддержки населения департамента по контролю и соцзащиты. – Общий размер выплат необходимо довести до 10% от прежнего дохода.
Жаныл Аймухамбетова приводит пример. У женщины был доход 100 тысяч тенге в месяц. Ее пенсионные отчисления составляли 10 тысяч тенге. Она выходит в декретный отпуск и получает выплаты из госфонда социального страхования в размере 40%, то есть 40 тысяч тенге. От этой суммы отчисляется 10% пенсии. Получается, что с выходом в декрет пенсионные отчисления всего 4 тысячи тенге. Так вот, с нового года из государственного бюджета будут выделяться дотации. И к 4 тысячам будут доплачивать 6 тысяч тенге из бюджета. Таким образом, суммарный размер обязательных пенсионных взносов составит 10% от прежнего дохода.
– Состояние пенсионной системы показывает, что у женщин меньше накоплений на пенсионных счетах, чем у мужчин. И одна из причин в том, что женщина выходит в отпуск по уходу за ребенком. Эта норма введена с целью улучшения будущего пенсионного обеспечения. В проекте на эти цели предусмотрено 30,6 миллиарда тенге.
Вторая норма, которую введут с нового года, это 5-процентные пенсионные взносы за счет работодателя для тех, кто работает во вредных условиях труда.
– В перспективе до 2019 года работодатель будет увеличивать эту норму ежегодно на 1% с доведением обязательного профессионального взноса до 10%. Сейчас механизм дорабатывается. Вводимая норма должна мотивировать работодателей на модернизацию производства. Если работодатель по результатам аттестации рабочих мест подтвердит, что он устранил вредные факторы, то он вправе не отчислять 5%.
Известно, что при наличии накопленной суммы свыше 3 миллионов тенге можно уйти на пенсию в 50 лет. На одной из встреч на предприятиях приводился пример работы этого механизма.
– К примеру, плавильщик получает 200 тысяч тенге, – рассказывает Жаныл Аймухамбетова. – Ему будут отчислять 5%, в перспективе 10%. Если плавильщику сегодня 20 лет, то за 30 лет стажа он накопит примерно 15 миллионов тенге. Этому работнику будет вполне реально приобрести пенсионный аннуитет и оформить по нему пенсию. И при средних расчетах его пенсия составит около 70 тысяч тенге в месяц. Как видите, мера позволит досрочно выйти на пенсию до наступления пенсионного возраста.
Обе нормы, по мнению чиновников, повысят социальную защиту работников и улучшат гарантии.
В целом, как отметили в департаменте соцзащиты, работодатели положительно отнеслись к вводимым нормам. Однако еще есть вопросы по механизму отчислений, аттестации рабочих мест и списку вредных профессий. От некоторых предприятий поступали предложения. К примеру, коллектив международного аэропорта Актобе предложил, чтобы авиатехники были включены в список вредных профессий, так как они контактируют с вредными веществами.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки... -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ...
Комментарии 0