• 8884 просмотра
В Казахстане избавляются от названия «Рахат» и даже фамилии «Алиев»
Вслед за Рахатом Алиевым опальным становится и его имя. Известная телекомпания сменила имя «Рахат», но объяснила это совсем другими соображениями. До этого один высокий чиновник публично отказался от фамилии «Алиев».

СВЕТЛОЕ НАЗВАНИЕ ВМЕСТО СЛАДКОГО
Антирахатовская кампания в Казахстане переходит в лингвистическое русло. Во вторник, 1 сентября, республиканский телеканал «Рахат» сменил свою вывеску. Вот как агентству «Казахстан сегодня» объяснили на телеканале такое решение.
«Сегодня мы ассоциируем себя с новой столицей Казахстана, где решаются все основные вопросы жизни страны и где находится наш головной офис, и потому СТВ - это значит столичное телевидение», - сообщили на новоименованном телеканале СТВ.
И тут же бывшие рахатовцы предложили казахстанцам интерпретировать новую аббревиатуру на выбор: «Кроме того, аббревиатура СТВ позволяет для большинства зрителей быть телевидением, несущим оптимистичный заряд, призывающим к свету, - солнечным, светлым ТВ».
Ранее, в интервью радио Азаттык редактор информационных программ Антон Федоров не стал объяснять недостатки прежнего названия телеканала, но пояснил аббревиатуру СТВ.
«Аббревиатура СТВ означает «Семейное телевидение». Мы будем делать все, чтобы максимально удовлетворять интересы наших телезрителей», - говорил Антон Федоров.
Подстраховались на прошлой неделе и другие не менее известные телеканалы, некогда принадлежавшие, по сообщениям отдельных СМИ, Рахату Алиеву и его бывшей супруге Дариге Назарбаевой.
В августовский день, когда внук Нурсултана Назарбаева и младший сын Рахата Алиева, Айсултан Назарбаев, присягал на верность отечеству, обучаясь при этом в королевской академии «Сэндхерст», которая находится в Великобритании, телевизионщики «Хабара», к примеру, «срезали» из видеотекста присяги отчество кадета - Рахатович. К слову, два варианта текстов видеообращения размещены на некоторых казахстанских интернет-порталах.
КОНФЕТЫ ОСТАЮТСЯ ИСКУШЕНИЕМ
Впрочем, на алматинской кондитерской фабрике, именуемой тоже «Рахат», не намерены менять название. Об этом радио Азаттык сообщила начальник службы по связям с общественностью Наталья Тимощук:
- Наша фабрика свое нынешнее название получила в 1992 году, сразу после приватизации. Это было решение коллектива. «Рахат» переводится как «искушение, наслаждение». Другого смысла, в том числе в угоду времени, обстоятельствам или отдельным лицам, мы не вкладываем. Ни тогда, ни сегодня.
При этом Наталья Тимощук добавила, что «в свое время были отдельные попытки провести аналогии, причислить нашу фабрику к бизнесу неких людей. Но это аналогии абсолютно некорректные. Смею заверить, в ближайшее время смена названия не входит в планы компании».
ПОЛИТИКА И ЗАГСЫ
Между тем в Казахстане известен случай высокопоставленного однофамильца Рахата Алиева, не желающего иметь ничего общего с одиозной, как считают некоторые, личностью. Это бывший вице-министр культуры и информации, а ныне ректор Казахской национальной академии искусств имени Жургенева Арыстанбек Алиев. В октябре 2008 года официальной фамилией чиновника и музыканта стало его отчество – Мухамедиулы.
Об этом бывший Алиев сообщил в интервью алматинской газете «Время», где не скрывал политического пренебрежения к своей прежней фамилии.
«Раньше на меня постоянно показывали пальцем, спрашивали, не родственник ли я Рахата Алиева, не он ли причина моего успешного продвижения по карьерной лестнице, - говорит бывший Алиев. - Естественно, политические события 2007 - 2008 годов заставили меня ускорить процесс смены фамилии. Документы в паспортный стол я подал еще год назад. И вот теперь я - Арыстанбек Мухамедиулы».
И все же большая часть казахстанских Рахатов и однофамильцев опального бывшего посла Казахстана в Австрии не спешат менять паспортные данные. В двух районных ЗАГСах Астаны нам сообщили, что такого бума не наблюдали. И похоже, не ожидают.
Здравомыслящие казахстанцы, по мнению регистраторов, остаются верными семейным традициям, уважают мнения предков и не хотят быть Иванами, не помнящими родства.
Радио Азаттык
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки....
Комментарии 0