Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13699 просмотров

Казахстанцы в будущем заговорят на китайском

Молодые люди должны знать три языка: казахский, русский и английский - Назарбаев 

Президент Нурсултан Назарбаев считает, что в ближайшее время граждане РК будут стараться говорить на китайском языке. Такое стремление обусловлено географическим месторасположением страны и требованиями эпохи. 

«Воспитание, обучение молодежи, чтобы они знали три языка (казахский, русский и английский), я считаю, это правильно, потому что - это веление времени. Наше географическое расположение требует этого, техническое развитие. Возможно, в будущем мы будем все стараться разговаривать на китайском языке», - считает глава Казахстана. 

Также Назарбаев напомнил, образовательные заведения к 2025 году полностью перейдут к обучению на казахском. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стоит учить казахский язык насильно - аким ЗКО

«Сейчас процент казахов (в общей численности населения РК) составляет более 70%, и казахоязычные регионы уже должны перейти на делопроизводство на казахском. Есть у нас регионы, в которых мало казахоязычных, в этих регионах мы должны сохранить двуязычие. Но в этих регионах также есть казахоязычные с преимущественно казахоязычными населенными пунктами, там тоже можем ввести делопроизводство на казахском языке», - сказал Назарбаев.

При этом он добавил, что акимы обязаны открыть курсы для изучения госязыка в своих регионах. 

«Мы говорили, что мы сейчас уже являемся казахским государством, и придет это время, я говорил это в стратегии («Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»). Я в курсе всех наших чаяний. Постепенно все улучшится», - сказал президент.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    не, че там. фигня гой. зачем нам латиница, давай сразу тогда иероглифы. че там. совсем охренели..

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    2050 год. Меры по повышению рождаемости в Казахстане принесли свои результаты. Количество населения перевалило за 100 миллионов. Наиболее распространенными именами стали Цин, Го и Ляо.<br megasmiled="1"><br megasmiled="1">

    0
    0