
• 9273 просмотра
Не стоит учить казахский язык насильно - аким ЗКО
Глава региона считает, что государственный язык нужно учить аналогично английскому
Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев поделился своим мнением касательно изучения казахского языка: чтобы его изучить, нужны определенные условия. Не стоит насиловать себя, если не хочется.
«Вопрос изучения и популяризации казахского языка очень актуален. Мое мнение таково: насильно мил не будешь. Для изучения языка должны создаваться условия», – сказал Ногаев.
При этом он добавил, что в регионе функционируют разные языковые школы, среди которых есть воскресные. Их посещают представители разных национальностей.
«Я думаю, что тот, кто связывает свое будущее с Казахстаном, должен изъясняться на государственном языке. Изучая язык, ты приобретаешь новые знания, новых друзей. Силовыми методами и вторжением добиться ничего нельзя», - считает Ногаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиджаб в школах РК запрещен
По словам акима, английский язык изучают добровольно, по той причине, что он дает право подняться по карьерной лестнице.
«С казахским языком должно быть то же самое. А вообще, если знаешь все языки, было бы супер. Например, если с немцем поздороваешься на немецком, он сразу улыбкой воссияет. Если представитель другой национальности выходит перед аудиторией и здоровается с ней на казахском языке, к нему сразу с симпатией начинают относиться. Не надо стесняться, надо учиться», - резюмировал аким.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 1