• 4222 просмотра
На продуктах для зеков и ремонте в тюрьме воровали миллионы
Сотрудники фирмы, поставляющей в тюрьмы продукты и товары, присвоили десятки миллионов, считает следствие.

Сотрудники фирмы, поставляющей в тюрьмы продукты и товары, присвоили десятки миллионов, считает следствие.
На скамье подсудимых бывшие директор и главбух актюбинского филиала РГП «Енбек». Предприятие занимается обслуживанием исправительных учреждений страны: ремонтирует, снабжает продуктами питания и другими товарами. 67-летнюю Жанну Беисову (директор) и 39-летнюю Асель Жарманову (главбух) обвиняют в присвоении бюджетных средств и подделке документов. Обе женщины под стражей, вину свою не признают. В уголовном деле 3 эпизода. С января по декабрь 2011 года фирма заключила 25 договоров с актюбинским ТОО «Меруерт и Ко» на поставку продуктов питания, стройматериалов и транспортных услуг.
– Директор ТОО «Меруерт и Ко» был единственным работником предприятия, у него не было материальной базы, склада, товаров, компания не могла выполнить договорные обязательства, – говорит гособвинитель.
Директор снимала перечисленные на счет бюджетные средства и передавала Беисовой и Жармановой. По этому эпизоду на мнимых сделках подсудимые растратили 61 миллион бюджетных средств. Также с 2011 по 2012 год «Енбек Актобе» делал капремонт колонии в Мангистау. На эти цели выделили 25 миллионов тенге. Договор на закуп строительных материалов и услуг заключили с местным ТОО. Прокуратура считает, что сделки были липовыми. Также подсудимым вменяют хищение и растрату бюджетных денег при закупе мяса для зеков в Жеме.
Между тем представитель РГП «Енбек Актобе», проходивший на суде потерпевшим, утверждает, что ущерба от действий подсудимых нет.
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
-
Какие товары больше всего подорожали в Казахстане
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 1