Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4818 просмотров

Директор «Гелиоса» не прокомментировал неисправность бензовоза

Генеральный директор ТОО «Гелиос» Константин Свиридов не смог объяснить, почему сгоревший в Алматы бензовоз был неисправный

Генеральный директор ТОО «Гелиос» Константин Свиридов не смог объяснить, почему сгоревший в Алматы бензовоз был неисправный. 

«У меня нет официальной версии законченной экспертизы, поэтому прокомментировать я не могу, поскольку у меня отсутствует официальная информация», - сообщил Свиридов. 

Также он добавил, что аналогичные аварии иногда происходят, не смотря на то, что принимаются все необходимые меры для их предупреждения. 

«Когда случаются такие техногенные вещи, можно предусмотреть варианты развития событий, но все равно такие вещи почему-то происходят», - сказал он.

Также стало известно, что до сих пор не решен вопрос касательно привлечения к ответственности компании, которая проводила технический осмотр спецмашины. Об этом сообщил аким города Юрий Ильин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На вокзале задержали человека с ружьем

«Касаемо той организации, которая проводила техосмотр, техосмотр передали в конкурентную среду, сейчас этим занимаются частные организации. В ходе следственных  мероприятий проверяется та компания, которая проверяла данное транспортное средство и, соответственно, по результатам проверки будут приниматься меры», - сказал глава Алматы. 

При этом он отметил, что Казахстан не вводил запрет на импорт китайских бензовозов. 

«Мы живем в Казахстане, и у нас есть нормативы. Единолично ни Алматы, ни другой регион запрещать не имеет право. Акимом было направлено письмо в правительство с просьбой пересмотреть правила перевозки опасных грузов. Вопрос на рассмотрении депутатской группы. Будет ли «Гелиос» приобретать китайские грузовики или нет, это решение компании, запрет на эксплуатацию и ввоз пока не действует», - прокомментировал Ильин.

Как ранее сообщалось, в центре Алматы 27 июня на пересечении ул. Кабанбай батыра и пр.Сейфулина взорвался бензовоз. Спецмашина принадлежала  компании «Гелиос». В результате пожара были эвакуированы 40 людей из двух подъездов многоэтажного дома, выгорело 20 квартир. По факту аварии возбуждено уголовное дело. 

После ЧП директор  «Гелиоса» Константин Свиридов сообщал, что взорвавшийся бензовоз был технически исправен. Через некоторое время в ДВД заявили, что «в сгоревшем бензовозе было неисправным рулевое управление и отсутствовал привод вспомогательной тормозной системы (выполняет функцию, идентичную функции горного тормоза - не дает машине развить скорость более 40 км/ч)». 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.