Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4249 просмотров

Более половины актюбинских старшеклассников близорукие

  71 ребёнок в прошлом году стал инвалидом по зрению, растёт число детей с миопией. Облздрав в связи с этим открывает кабинеты охраны зрения, закупил оборудование на 20 миллионов тенге. 

 71 ребёнок в прошлом году стал инвалидом по зрению, растёт число детей с миопией. Облздрав в связи с этим открывает кабинеты охраны зрения, закупил оборудование на 20 миллионов тенге. 

Как рассказала главный педиатр области Гульнар Мамбетжанова, только за прошлый год у 1366 детей выявили миопию. 

–   К 10 классу  миопия более чем у 70% детей, – говорит врач.  – Дети с маленького возраста сидят у компьютера, зрительный режим не соблюдают.  Монитор компьютера мигает  со скоростью 1000 колебательных движений в минуту, для глаз это очень вредно.  У телевизора ребенок дошкольного возраста может находиться  не более  30-40 минут в день, школьник  – всего 1 час, но  у нас уже с 2-3-летнего возраста дети не расстаются с «планшетом». Болезни глаз сегодня перешли с 7 на 5 место в структуре причин инвалидности у детей. 

Раньше дети с косоглазием, миопией  и другими болезнями глаз лечились в стационаре глазного отделения  медцентра мед­университета.  С этого года по приказу Минздрава в стационар принимают только на оперативное лечение. Чтобы поддержать здоровье детей с проблемами зрения, мы сейчас закупили 2 сеноптофора, каждый из них стоит свыше 10 миллионов тенге, и хотим установить в  ГП-1 (ул. Ливенцова) и в КДЦ в авиагородке, где открываем кабинеты охраны зрения. Детей там будут принимать бесплатно.  Родители нам часто жалуются, что окулисты направляют их в частные клиники, там лечение на аппаратах стоит очень дорого. Курс обходится в 30-50 тысяч тенге.  Но эти аппараты не панацея. Вместо цветотеста, который предлагают в частных кабинетах для тренировки глаз,  можно пользоваться старым  советским  методом  – перемешать рис с гречкой, и в течение 10 минут ребенок их  должен перебрать.  Можно делать гимнастику для глаз. А главное,  родителям надо приучить ребенка соблюдать зрительный режим.  

Как рассказали в облздраве, в области растет число врожденных патологий глаз у детей. Таких больных  по квоте направляют в НИИ глазных болезней в  Алматы. В прошлом году там пролечилось 30 детей, в этом – 18.  

– Есть дети с тяжелыми травмами глаз, – говорит Гульнар Мамбетжанова. – Их тоже направляем в Алматы. Сейчас туда оформляем 11-летнюю девочку, у которой проникающее ранение глаза. Дети играли с ножом. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.