• 4331 просмотр
Более половины актюбинских старшеклассников близорукие
71 ребёнок в прошлом году стал инвалидом по зрению, растёт число детей с миопией. Облздрав в связи с этим открывает кабинеты охраны зрения, закупил оборудование на 20 миллионов тенге.

71 ребёнок в прошлом году стал инвалидом по зрению, растёт число детей с миопией. Облздрав в связи с этим открывает кабинеты охраны зрения, закупил оборудование на 20 миллионов тенге.
Как рассказала главный педиатр области Гульнар Мамбетжанова, только за прошлый год у 1366 детей выявили миопию.
– К 10 классу миопия более чем у 70% детей, – говорит врач. – Дети с маленького возраста сидят у компьютера, зрительный режим не соблюдают. Монитор компьютера мигает со скоростью 1000 колебательных движений в минуту, для глаз это очень вредно. У телевизора ребенок дошкольного возраста может находиться не более 30-40 минут в день, школьник – всего 1 час, но у нас уже с 2-3-летнего возраста дети не расстаются с «планшетом». Болезни глаз сегодня перешли с 7 на 5 место в структуре причин инвалидности у детей.
Раньше дети с косоглазием, миопией и другими болезнями глаз лечились в стационаре глазного отделения медцентра медуниверситета. С этого года по приказу Минздрава в стационар принимают только на оперативное лечение. Чтобы поддержать здоровье детей с проблемами зрения, мы сейчас закупили 2 сеноптофора, каждый из них стоит свыше 10 миллионов тенге, и хотим установить в ГП-1 (ул. Ливенцова) и в КДЦ в авиагородке, где открываем кабинеты охраны зрения. Детей там будут принимать бесплатно. Родители нам часто жалуются, что окулисты направляют их в частные клиники, там лечение на аппаратах стоит очень дорого. Курс обходится в 30-50 тысяч тенге. Но эти аппараты не панацея. Вместо цветотеста, который предлагают в частных кабинетах для тренировки глаз, можно пользоваться старым советским методом – перемешать рис с гречкой, и в течение 10 минут ребенок их должен перебрать. Можно делать гимнастику для глаз. А главное, родителям надо приучить ребенка соблюдать зрительный режим.
Как рассказали в облздраве, в области растет число врожденных патологий глаз у детей. Таких больных по квоте направляют в НИИ глазных болезней в Алматы. В прошлом году там пролечилось 30 детей, в этом – 18.
– Есть дети с тяжелыми травмами глаз, – говорит Гульнар Мамбетжанова. – Их тоже направляем в Алматы. Сейчас туда оформляем 11-летнюю девочку, у которой проникающее ранение глаза. Дети играли с ножом.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0