Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5285 просмотров

В Кении в торговом центре исламисты расстреляли 39 мирных жителей (ФОТО)

Боевики организовали теракт, чтобы отомстить за участие кенийских войск в войне в Сомали. В заложниках в ТЦ остаются все те, кто не исповедует ислам 

Согласно последним данным, в результате теракта в столице Кении Найроби 39 человек погибли и более 150 ранены. Происшествие произошло в крупнейшем торговом центре «Уэстгейт». Об этом проинформировал в эфире одного из телеканалов президент страны Ухуру Кеньятта. По его словам среди жертв также есть члены его семьи. 

«Отвратительные организаторы этой трусливой акции надеялись унизить, разделить кенийцев и вызвать у них отчаяние. Мы переживали теракты раньше. Мы победим их снова», — сказал президент Кении. 

Среди погибших в теракте есть двое граждан Франции и люди из Великобритании. Спецоперация по ликвидации террористов продолжается. Один из них убит при задержании. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьницам в Акмолинской области запретили появляться в хиджабах

Как стало известно, боевики из сомалийской исламистской группировки «Аль-Шабаб», вооруженные автоматами и гранатами, ворвались в торговый центр в субботу днем. При этом террористы сообщили, что организовали теракт, чтобы отомстить за участие кенийских войск в войне в Сомали.

Точное количество взятых в заложники пока неизвестно. При этом стоит отметить, что всем гражданам, которые исповедуют ислам, террористы разрешили покинуть здание ТЦ. 

Диапазон

По материалам: Lenta Ru, Reuters 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.