
• 15383 просмотра
Десяток яиц за 2500 тенге хотел купить детсад из Хромтау
Финпол вычислил госучреждения, которые планировали приобрести по госзакупу продукты питания и ГСМ по завышенным ценам.
Финпол вычислил госучреждения, которые планировали приобрести по госзакупу продукты питания и ГСМ по завышенным ценам.
Среди них университет им. Жубанова и филиал Национального банка.
Один из детских садов Хромтау объявил тендер на закуп продуктов питания. Так, планировалось закупить тонну говядины по цене 1500 тенге за килограмм на сумму 1,5 миллиона тенге. А обычные куриные яйца в количестве 4000 штук по цене 250 тенге за… одну штуку. Общая стоимость яиц составляла бы 1 миллион тенге. Для сравнения: оптовая цена за мясо составляет в среднем 1200 за кило, одного яйца – 18 тенге за штуку. В итоге завышение цены на мясо составило 300 тысяч тенге, на яйцо – 928 тысяч тенге.
Состояться сделке помешали финансовые полицейские. Проводя мониторинг госзакупок, они обратили внимание на нереальную стоимость продуктов питания. Детсад отменил конкурсы по указанным лотам после направления финполом информационного письма с предложением об отмене и пересмотре закупочных цен.
Наиболее популярный лот с завышенной стоимостью на сайте госзакупок – ГСМ. Среди участников – отделы ЖКХ Мартукского, Шалкарского района, аппарат Кобдинского района, городская поликлиника №1, университет им. Жубанова и даже филиал Нацбанка. При покупке бензина АИ- 92 при его рыночной стоимости 110 тенге за литр, предприятия предлагали цены от 130 до 200 тенге за литр. В результате несостоявшихся сделок сэкономлено более 7 миллионов тенге. Однако, учитывая ущерб государству в сфере госзакупа с начала 2013 года (более 5 миллиардов тенге), это капля в море.
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
-
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
-
Уехала в Германию, а пенсию хочет оформить в Казахстане. Можно ли?
Что вы переливаете из пустого в порожнее. Нельзя было коротко и одним словом сказать, что НЕЛЬЗЯ, так как она постоянно не проживает в Казахстане. Она... -
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины
День независимости от здравого смысла. -
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины
А было бы смешно позвонить ввх в нерезиновую и поздравить с праздником, как предлагает тут бывшая. -
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины
и нам, и Вам... -
Правила пенсионных выплат изменят с 1 сентября
Вороватые власти мудрили-мудрили и... перемудрили, что даже сами запутались -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Мишонти, крассавчег!!! -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Правильно "благоустроенному" городу, крутой аэропорт. -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Когда избавимся от всех Назарбаевым? Все еще живем в диктатура? -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Из похищенных вернули 9 млн. А остальные у кого остались? -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Жалко только столб.
Комментарии 2