Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14327 просмотров

Продолжение «Опродоржения»

 1 августа в «Д», в рубрике «Народный репортер» было опубликовано фото перевернутого флага на здании филармонии, которое прислал в редакцию читатель Алексей Васильев. После этой публикации в редакцию несколько раз звонили из филармонии с просьбой опубликовать опровержение этой заметки.

На фото: 2 августа. Актобе, ул. Есет батыра, 99, редакция газеты «Диапазон». Замдиректора филармонии М.Жалмагамбетов принес текст «опродоржения». Спустя полмесяца в филармонии заявят, что этого не было, а письмо с ошибками написали недоброжелатели. || Фото с камеры видеонаблюдения

1 августа в «Д», в рубрике «Народный репортер» было опубликовано фото перевернутого флага на здании филармонии, которое прислал в редакцию читатель Алексей Васильев. После этой публикации в редакцию несколько раз звонили из филармонии с просьбой опубликовать опровержение этой заметки. Спустя неделю к нам поступило фото и распечатанный на бумаге текст «Опродоржения». Из-за уморительных ошибок этот текст вызвал массу комментариев на сайте www.diapazon.kz, его перепечатали и другие ресурсы. 

После этой публикации директор филармонии заявил, что ничего не знал об этом письме, никто из сотрудников его не писал и не приносил. Он высказал предположение, что какие-то недоброжелатели, чтобы «подставить» его, прислали в редакцию текст с ошибками. Исключительно чтобы помочь директору вычислить «недоброжелателя», мы провели расследование и выяснили, что опровержение и фотографию принес сотрудник филармонии, замдиректора М. Жолмаганбетов, которого прекрасно видно на видео с камеры наблюдения. При увеличении видно и фото, и текст в руках человека.

Но несмотря на это, директор филармонии присылает в нашу редакцию письмо и настоятельно просит напечатать в газете, что «руководство филармонии не направляло в редакцию никаких писем». Да еще и подчеркивает, что письмо, вошедшее в историю как «Опродоржение», напечатано «не на фирменном бланке, не имеет исходящего номера, даты и не подписано должностным лицом».  

Для читателей поясним. Закон о СМИ не обязует журналистов публиковать только те письма, что приходят в редакцию «на фирменном бланке и с регистрацией». Мало того, их в нашей работе крайне мало. Основанием для публикации является не печать и не фирменный бланк, а исключительно его величество «информационный повод». То есть, если сообщение будет интересно читателю, мы опубликуем его, на каком бы носителе информации оно ни пришло: в телефонном разговоре, на фото или видео, да хоть на обрывке бумаги в помятом конверте, дошедшем через несколько рук  из далекого села. Если в сообщении нет ничего, что нас заинтересует, поставьте на нем хоть сто печатей и подписей, по закону никто не может принудить редакцию публиковать то, что она не считает нужным.

Мы бы не стали возвращаться к этой теме и все-таки печатать письмо из филармонии, но… Но сильно смущают несколько фактов. 

Во-первых, почему руководство «очага культуры» настаивает на публикации заведомо недостоверной информации? Если и мы, и они знаем, что «опродоржение» принес замдиректора филармонии, как мы можем написать, что администрация филармонии ни сном, ни духом? 

Ну, и во-вторых. Почему руководство филармонии забыло о самом главном: читатель сфотографировал перевернутый государственный флаг. Почему-то об этом в «официальном» письме на фирменном бланке с подписью и исходящими номерами совершенно не упоминается.

15 августа газета опубликовала и текст, и оба снимка, читателя и «администрации».

В ответе на фирменном бланке уже нет ни слова о флаге.

Автор — Редакция

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Для вас, Залман,Жолбарыс Сейфулин является идолом поклонения?)

    0
    0