Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9634 просмотра

За экологию возьмут по максимуму

Депутаты готовы повысить налоговые ставки за загрязнение окружающей среды в 40 раз, лишь бы регион не остался без бюджета.

Депутаты готовы повысить налоговые ставки за загрязнение окружающей среды в 40 раз, лишь бы регион не остался без бюджета.

– Мы едва не остались в этом году без бюджета, – выступил на сессии облмаслихата аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. – Нашлась группа людей, которая «увела» ставки платы за недропользование из Налогового кодекса. Из-за этого мы могли недополучить в бюджет 14-15 миллиардов тенге, у нас возникли бы проблемы с выплатой зарплаты бюджетникам. Я успел приехать в сенат, туда же прибыли пять акимов из других областей, где тоже ведут нефтедобычу. Около месяца мы доказывали 5-6 министрам, что не можем остаться без бюджета. Если возникнут проблемы с пополнением бюджета, мы внесём дополнения и поднимем ставки в 40 раз, мы не можем оставить область без денег.

Почему за январь и февраль нефтедобывающие компании платили меньше обычного, объяснила начальник отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Елена Лимешкина.

– Если раньше экологические платежи вносили за сжигание каждой условной тонны, то с 1 января ввели платежи по видам загрязняющих веществ, – говорит Елена Лимешкина. – В новый Налоговый кодекс вошли только 3 вредных вещества, которые не характерны для нашего региона: углеводороды, окислы углерода и метан. В результате нефтяники за январь и февраль оплатили чисто символические суммы. В феврале список загрязняющих веществ дополнили ещё пятью ингредиентами: диоксидом серы, диоксидом азота, сероводородом, меркаптаном и сажей. Все они считаются канцерогенами, то есть способствуют образованию раковых клеток в организме человека. В прошлом году в бюджет области в качестве экологических платежей по­ступило 15,6 миллиарда тенге. На улучшение экологии ушло меньше 8% от поступивших денег. Крестьяне жалуются, что сжигание газа на факелах приводит к неурожаям.

– Страдает сельское хозяйство, – выступил на сессии облмаслихата депутат Амангос Толеуов, директор ТОО «Степное». – В Атырауской области на переработку идёт до 80-85% добываемого газа. В нашем регионе используют до 20%, остальное сжигают. Это приводит к появлению тепловой завесы, дождей выпадает всё меньше, на зерновых полях засуха и неурожаи. В 60-70 годы 35 градусов тепла летом было большой редкостью. Сегодня мы почти сравнялись по температуре воздуха летом с югом страны.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.