Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13538 просмотров

После выздоровления, футболисту Кенжисариеву имплантируют в голову пластик

Полузащитник "Актобе" до сих пор находится в реанимации в состоянии комы, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких. После выздоровления, ему сделают повторную операцию по вживлению пластика, чтобы сформировать костный каркас черепа

До сих под лучший полузащитник футбольного клуба "Актобе" Эмиль Кенжисариев находится в реанимации в состоянии комы, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Возможно, после выздоровления, он вернется в состав команды. 

"Состояние стабильно тяжелое. Тяжесть обусловлена полученными травмами и после операционным периодом. Получается, мы его прооперировали 11 августа. Соответственно, с этого числа по сегодняшний день идет стойкая, но медленная и положительная динамика. Нельзя сказать, что мы достигли большего улучшения. Он сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Сознание расценивается, как глубокий сопор. Это не кома, но пограничное состояние", - проинформировал заведующий отделения реанимации БСМП №1 Руслан Алиев. 

При этом он добавил, что "его привезли 10 августа в оглушении и это состояние привело к тому, что мы смогли его прооперировать не сразу, а только на следующий день. Проведена компьютерная томография, была выявлена гематома и потом произведена операция".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент "Актобе" и главный тренер клуба прокомментировали избиение Кенжисариева

Также доктор не исключает возможности, что игрок вернется на футбольное поле. 

"В истории бывали случаи, когда профессиональные спортсмены после трепанации возобновляли карьеру. Но все покажет время, - сказал Алиев. 

После полного выздоровления Кенжисариева, ему сделают повторную операцию по вживлению пластика, чтобы сформировать костный каркас черепа. Сначала он пройдет лечение в стационаре, после чего будет реабилитационный период. При этом на вопрос, сколько времени на это уйдет, доктор не дал точного ответа: "может быть, год, может быть меньше или больше, время покажет". 

Установить личность пострадавшего, который был доставлен с травмой в медучреждение удалось благодаря тому, что медбрат Жайляу Ялгашев и врач отделения реанимации БСМП №1 Бахтияр Бектурсынов являются поклонниками футбола. Они сразу узнали Эмиля Кенжисариева. Сначала медики позвонили в офис ФК "Актобе", но никто им не ответил. После чего они разместили сообщение на сайте клуба. 

Как ранее сообщалось, футболист команды «Актобе» был избит в центре Алматы.  Без сознания его нашли прохожие. Эмилю сделали тяжелейшую операцию – трепанацию черепа. Полицейские южной столицы не нашли нападавших. По факту случившегося возбуждено уголовное дело

22 августа ФК "Актобе" предстоит первая игра против самого титулованного футбольного клуба Украины "Динамо". 

Диапазон

По материалам: Vesti kz, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Жаль его очень! Поправляйся,Эмиль! Алла шипасын берсин!

    0
    0