Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7621 просмотр

К десяти годам приговорен террорист, который готовил покушение на руководство РК

Организатор террористической группировки, целью которой было создание на территории РК исламского государства Халифат и другие противозаконные действия, приговорен к десяти годам тюрьмы

Организатор террористической группировки, целью которой было создание на территории РК исламского государства Халифат и другие противозаконные действия, приговорен к десяти годам тюрьмы. Его соучастники получили сроки от 5,5 до 9 лет лишения свободы. Члены ОПГ планировали теракты, а также покушение на представителей руководства страны. Об этом проинформировал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Мейрам Жангуттинов.

«Абдыкерову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с конфискацией имущества и отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. (...) Шарипову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества с отбытием наказания в колонии особого режима. (...) Кошалакову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщил Жангуттинов.

Также он добавил, что в действиях Шарипова необходимо признать особо опасный рецидив преступления. 

Другим участникам ОПГ назначены разные строки от шести до десяти лет лишения свободы. Обвиняемый Е.Кадирсизов приговорен к 9 годам колонии строго режима с конфискацией имущества, А.Каскабаев и С.Жунусов будут отбывать строк по шесть лет в исправительной колонии общего режима. Отсчет отбытия наказания начинается с первого января текущего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина в Алматы за час изнасиловал две женщины

Как ранее сообщалось, в мае началось расследование уголовного дела "астанинских террористов". В деле проходят шесть человек: Серик Кошалаков, Али Шарипов, Батырлан Абдикеров, Акзам Каскабаев, Сырымбет Жунусов и Ержан Кадирсизов. Они подозреваются во вступлении в сговор по приготовлению к совершению взрыва и иных действий с применением оружия и взрывных устройств, создании террористической группы, хищении оружия и боеприпасов.

Кроме создания на территории РК  исламского государства Халифат, члены группировки планировали нападение на сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, чтобы убить их и завладеть оружием.Также выяснилось, что в планах ОПГ, которую возглавлял Кошалаков, было нападение на здание столичного департамента КНБ с целью убийства сотрудников органов национальной безопасности, организация покушений на высших должностных лиц РК и взрыв Дворца мира и согласия.

Осужденный Шарипов готовил свою жену к вступлению в террористическую группу в качестве шахидки-смертницы. Ее основной целью было совершение самоподрыва во время торжественного открытия театра оперы и балета в городе Астане. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.