Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5266 просмотров

Актюбинская агломерация должна выйти на новый уровень

Вице-премьер - министр регионального развития с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область. В ходе визита он отметил, что агломерации региона необходимо выйти на международный уровень за счет комплексного управления

Вице-премьер - министр регионального развития Казахстана Бакытжан Сагинтаев с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область. В ходе визита он отметил, что агломерации региона необходимо выйти на международный уровень за счет комплексного управления. 

«Крайне важно, чтобы процессы урбанизации и агломерационное развитие регулировались государством комплексно и системно. Это касается определения «точек роста», рыночных ниш и экономического позиционирования, создания новых рабочих мест, формирования единой транспортной инфраструктуры города-ядра и пригородной зоны. Необходимо добиться того, чтобы (Актюбинский) регион сформировался как агломерация международного уровня», - считает господин Сагинтаев. 

Как стало известно, министр регионального развития уже побывал в Алгинском районе, где ему показали животноводческий комплекс ТОО «АкТеп» и автошколу «Айым А». Эти два объекта финансируются программой «Дорожная карта бизнеса-2020».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья из 9 человек живёт в центре города в палатках

В ходе этой же поездки Сагинтаев осмотрел производственные мощности АО «ТНК «Казхром» в Актобе. Здесь уже на протяжении четырех лет идет строительство нового ферросплавного завода (цех №4), который включен в карту индустриализации РК. Также ему показали, как проходит строительство автомобильной дороги «Северный обход г. Актобе», которая включена в комплекс международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Кроме этого он ознакомился со строительством Актюбинского рельсобалочного завода и жилого массива «Нұр - Ақтөбе».

«В текущем году уже планируется сдать в эксплуатацию 607 квартир в рамках системы жилстройсбережений, а также квартиры для людей, состоящих в очереди на получение социального коммунального жилья в акимате области», - сообщили в пресс-службе министерства регионального развития.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.