• 5262 просмотра
Семья из 9 человек живёт в центре города в палатках
64-летняя Анна Гамова вторую неделю живёт на улице с детьми и внуками, младшему из которых 3 года. У старшей внучки скоро роды.

64-летняя Анна Гамова вторую неделю живёт на улице с детьми и внуками, младшему из которых 3 года. У старшей внучки скоро роды.
О большом семействе, которое нашло себе пристанище под забором на улице Курманалина, нам рассказали читатели. Искать бездомных долго не пришлось. Две палатки, гора коробок с вещами, связка пластиковых бутылок… На тесной улочке они сразу бросаются в глаза.
Как рассказывает 64-летняя Анна Гамова, они оказались на улице из-за безденежья. Семья не смогла рассчитаться за съемное жилье, и их выгнали.
– Нас здесь 9 человек, – говорит Анна. – Работают только старшая дочь, ее сын и муж внучки. Сейчас они в отъезде. Живем на улице. Соседи кипятят чай, варят яйца. Никому не мешаем, ни на что не жалуемся.
– Не снимайте меня и детей, – кричит дочь Анны, завидев фотокамеру. – Хотите, чтобы меня родительских прав лишили?
Схватившись за костыли, женщина уводит всех, кроме матери, подальше от «жилья».
– Она у меня в аварию зимой попала, – объясняет Анна. – Сейчас болеет, работать не может. У меня было 4 дочери, одна умерла. В 1994 году я приехала сюда из Северного Казахстана. Там работала дворником, была служебная квартира, когда уезжала, ее забрали. Пенсию здесь оформить не смогла, живу на пособие по старости в 9 тысяч тенге.
– Сколько внукам лет?
– 15, 9 и 3 года. С нами еще взрослая внучка, дочь умершей дочери живет. Она беременная, в конце августа ей рожать.
– Ребенка из роддома в палатку привезете?
– Зять приедет, снимем квартиру.
– Какая вам нужна помощь?
– А кто сейчас кому поможет? Дочь у меня мать-одиночка, у нее двое детей в школе учатся, семья состоит на учете как малоимущая. Ну и что? Дадут 3 тетрадки, ручку, и все. Это разве помощь? Пусть в акимате и мажилисе скинутся по 1000 тенге и дадут их нам. Мы хоть на месяц снимем жилье. Хотела в мечеть сходить за помощью, сейчас же ураза, да ходить не могу.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0