Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4204 просмотра

Американские ученые подсчитали примерный возраст Адама и Евы

Ученые из США подсчитали примерный возраст Адама и Евы. Оказывается, Адам всего на 10 тысяч лет старше первой женщины на Земле.

Американские ученые подсчитали возраст Адама и Евы, сообщает Сегодня.

Согласно полученным генетиками данным, митохондриальная Ева и хромосомный Адам жили примерно в одно и то же время - от 100 до 150 тысяч лет назад, с разницей только в том, что Адам старше Евы на 10 тысяч лет. Ученым удалось восстановить эволюционное древо мужской Y-хромосомы.

По словам ученого Стэндфордского университета Дэвида Поздника, с появлением новых высокоскоростных систем, позволяющих определить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, ученым удалось проследить количество мутаций на всей длине "веток", получив даже данные о времени отделения ветвей развития нового вида человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУченые уверены, что здоровье ребенка зависит от возраста отца

Ученые расшифровали Y-хромосому и ДНК, расположенную вне хромосомы (так называемую митохондриальную) почти 70 мужчин проживающих во всех частях света, тем самым сделав вывод о возрасте прародителей человечества. Они сравнили наборы мутаций в этих частях генома человека, передающихся по обеим родительским линиям и нашли предполагаемых предков. Учитывая, что генные мутации происходят с относительно постоянной скоростью, зная примерный временной отрезок между двумя ближайшими изменениями и их количество, ученые смогли определить время появления следующей.
 
Согласно сведениям биологов, мутации, которые накапливали индейцы, заселившие 15 тысяч лет назад Америку, не встречаются у жителей других континентов. Опираясь именно на эти данные, ученые вычислили скорость геномных изменений.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Сегодня

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.