• 3080 просмотров
Евразийский банк заявляет о своей непричастности к расследованию дела в отношении Ертаева
Евразийский банк официально заявил о своей непричастности к расследованию правоохранительными органами деятельности бывшего председателя правления АО “Альянс банк” Жомарта Ертаева.

Евразийский банк официально заявил о своей непричастности к расследованию правоохранительными органами деятельности бывшего председателя правления АО “Альянс банк” Жомарта Ертаева.
Соответствующее заявление и.о. председателя правления “Евразийского банка” Кайрата Бекетова распространила в четверг пресс-служба финансового учреждения.
“Как сообщалось ранее, АФН и правоохранительные органы не имеют претензий к Евразийскому банк и к деятельности Ж.Ертаева и А.Агеева при исполнении ими служебных обязанностей в АО “Евразийский банк”. В связи с этим сообщаем, что расследование, проводимое правоохранительными органами в отношении г-на Ертаева, не связано с деятельностью АО “Евразийский банк”, которое работает в обычном режиме”, - подчеркивается в заявлении.
Ж. Ертаев с апреля 2008 года занимал должность председателя правления Евразийского банка. 8 июля текущего года его сменил К.Бекетов, который пока временно исполняет обязанности главы банка.
До работы в Евразийском банке Ж. Ертаев с 2002 года до января 2007 года занимал должность председателя правления Альянс банка. Все эти годы его заместителем был Алексей Агеев.
Официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай в четверг на пресс-брифинге сообщил, что Медеуский районный суд Алматы в минувшую среду санкционировал арест Ж. Ертаева.
“Следствие установило, что банк (Альянс банк - КазТАГ) в лице его председателя правления Ертаева дал гарантии на выдачу кредита оффшорным компаниям на сумму 917,38 миллионов долларов”, - сказал представитель финполиции.
Впоследствии в связи с неисполнением заемщиками своих обязательств со счета банка в пользу кредитора были списаны $1,1 млрд, однако операция по их списанию в бухгалтерской отчетности банка не отражалась.
Финполиция не уточнила, был ли арестован Ж. Ертаев и каким правоохранительным органом. “Я думаю, что на данный момент он находится в следственном изоляторе города Алматы”, - отметил М. Жуманбай.
По его словам, А. Агеев пока имеет статус свидетеля по этому делу.
КазТАГ
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги? -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами -
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
Ворон ворону установленный Законом штраф в 30-кратном размере суммы взятки не выставит... -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Ушные свечи Вам всем в помощь -
Народный репортер. Остановку не поставили, а уже дожди
Постоял, замёрз, простыл на холодном ветру и сразу в аптеку... Шикарный маркетинг -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
"...Где бы ни работать, лишь бы не работать..." Девиз всех кутляков назарбаевской сволочи -
Народный репортер. Откачайте лужи после дождя
Покупайте резиновые сапожки. -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
В советское время чистили ватой намотанной на спичку, потом пришли палочки. 62 года, тьфу, тьфу слышу... -
Налоговая без разрешения будет видеть все переводы и остатки на счетах казахстанцев
Где гарантия, что работники не будут сливать информацию? К тому же не уверен, что там достаточная защита от хакеров.
Комментарии 0