Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5698 просмотров

Мухтар Аблязов задержан во Франции

Генеральная прокуратура Казахстана подтвердила информацию об аресте экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова в Каннах.

Генеральная прокуратура Казахстана подтвердила информацию о задержании во Франции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Генпрокуратуры. 

"31 июля текущего года французское бюро Интерпола сообщило о задержании Аблязова М.К. на территории Франции. По состоянию на данный момент более детальная информация об обстоятельствах задержания Аблязова М.К. французскими коллегами не представлена, по мере ее поступления Генеральной прокуратурой Республики Казахстан будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Мухтара Аблязова арестовали на юге Франции недалеко от города Канны. Официальный представитель региональной службы судебной полиции Франции в Марселе подтвердил факт ареста Аблязова. По его словам, Аблязов был арестован днем 31 июля в деревеньке Муан-Сарту (Mouans-Sartoux) недалеко от городка Грасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Казахстана в Италии рассказал о преступлениях Аблязова

Издание Financial Times цитирует адвоката Аблязова, который отказался назвать свое имя. По его словам, экстрадиции Аблязова добивается Россия, где он заочно арестован по обвинению в незаконном выводе активов БТА-банка за рубеж и в мошенничестве. 

Представитель полиции заявил, что французские власти действовали по запросу из Украины, которая потребовала экстрадиции Аблязова. Он добавил, что арестованного, скорее всего, отправят в Париж, где суд будет решать его дальнейшую судьбу. 

Мухтар Аблязов разыскивается в Казахстане по обвинениям, связанным с отмыванием денег, участием в организованной преступной группе и другим. Банкира подозревают в присвоении не менее шести миллиардов долларов из БТА банка. Это дело называют одним из крупнейших и сложнейших дел, связанных с мошенничеством, в истории банковского дела. 

"Деятельность Аблязова М.К. и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым М.К. компаний", - добавили в Генпрокуратуре. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, BBC News, Financial Times

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.