Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5102 просмотра

Марченко не видит причин для девальвации тенге

Председатель Национального банка Григорий Марченко считает, что нет причин для обесценивания тенге 

Председатель Национального банка Григорий Марченко считает, что нет причин для обесценивания тенге. 

«В настоящее время отсутствуют как внутренние, так и внешние причины для девальвации тенге. Национальный банк намерен продолжить проведение валютной политики с целью сглаживания резких колебаний обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда динамики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками», - сказал  Марченко. 

При этом он добавил, что Нацбанк не подтверждает информацию  о девальвации тенге по отношению к доллару США, которую распространяют заинтересованные в этом лица. 

«Цены на нефть на мировом рынке сохраняются на высоком уровне, составляя более $100 за баррель. Более того, в последние месяцы наблюдается тенденция их роста», - сообщил финансист. 

Также он сказал, что курсы национальных валют других стран показывают стабильность, а их колебания - незначительны. В 2013 году волатильность курса российского рубля к доллару США была 9,4%, евро -  9,2%, американского доллара - и 5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РК вводится купюра 20 тысяч тенге

«Однако это воздействие происходило в случаях, когда ослабление рубля было значительным. В феврале 2009 года девальвации тенге предшествовало ослабление российского рубля более чем на 40%. В настоящее время колебания российского рубля незначительны. Ослабление российского рубля, начавшееся около месяца назад, которое могло бы повлиять на девальвационные ожидания, уже прекратилось. После ослабления курса рубля в июне 2013 года до 33,3 рубля за $1 началось его укрепление (курс рубля вырос до 32,3 руб. за $1). Соответственно курсовая политика России на данном этапе не является фактором для девальвации», - пояснил глава Нацбанка.

 О сохранении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей свидетельствует тот факт, что в начале этого года индекс реального эффективного обменного курса тенге по отношению ко всем иностранным валютам по сравнению с показателем четырехлетней давности увеличился на 1,8%.

«По отношению к российскому рублю индекс снизился на 16,2%, что демонстрирует существенное улучшение конкурентных условий для казахстанских производителей и наличие запаса по изменению взаимных курсов», - добавил Марченко.

Также он напомнил, что конкурентоспособность предприятий сохраняется при помощи снижения инфляции и темпов роста заработной платы, которые являются основными факторами в формировании издержек производства.

«В течение последних 4 лет средний уровень инфляции составляет 7% и имеет тенденцию к снижению. Инфляция на конец июня 2013 года составила 5,9% в годовом выражении. Кроме того, в течение последних 4 лет отсутствовали внутренние факторы ухудшения конкурентоспособности отечественных производителей, поскольку экономическая и финансовая ситуация в стране демонстрировала позитивную динамику», - резюмировал финансист.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    "Значит будут грабить.." © к/ф "Свадьба в Малиновке"

    0
    0