Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5413 просмотров

90% актюбинцев будут иметь воду и газ через 2 года

 Сколько построят школ и детсадов, когда в посёлках появятся вода и газ и почему уменьшилось поголовье скота в области? На сессии облмаслихата аким области отчитался перед депутатами об итогах первого полугодия.

Сколько построят школ и детсадов, когда в посёлках появятся вода и газ и почему уменьшилось поголовье скота в области? На сессии облмаслихата аким области отчитался перед депутатами об итогах первого полугодия.

Бизнесмены платят треть налогов области

На отчете аким подчеркнул, что приоритетом местных исполнительных органов остается развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня в области 32 900 субъектов МСБ, в которых трудятся свыше 118 тысяч человек. Объем выпускаемой ими продукции составил 199,1 миллиарда тенге. Они обеспечивают треть всех налоговых поступлений в бюджет. Продолжает работать программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Господдер­жку получили 784 бизнесмена. В этом году на реализацию программы выделено более 3 миллиардов тенге.


В области уменьшилось поголовье скота

За полугодие объем валовой продукции сельского хозяйства составил 38,5 миллиарда тенге. Индекс физического объема производства составил 95,9%. 

– Изменения связаны с уменьшением поголовья скота и производства продукции животноводства. Мы намеренно пошли на такой шаг. Это единственный показатель, который мы имеем ниже среднереспубликанского.

В этом году с 78% до 76% снижена доля площадей, занятых под яровой пшеницей, в 2,1 раза увеличены площади под кормовые культуры.

– Особое внимание будет уделено животноводству, проводятся работы по развитию отгонного овцеводства. В целом на развитие сельскохозяйственного производства в первом полугодии направлено 3,2 миллиарда тенге, до конца года будет выделено еще 4 миллиарда тенге.


Вода и газ – в 2015 году

Сегодня реализуется 18 проектов газоснабжения на сумму 3,6 миллиарда тенге. До конца года газ появится в Карабулаке Алгинского, Табантале Хромтауского, Кенсахаре Мартукского, Котыртасе Шалкарского районов. Продолжаются работы в селе Карауылкельды Байганинского района, которые планируется завершить в следующем году. В 2014 году на газо­снабжение потратят 7,8 миллиарда тенге. В 2015 году власти хотят довести уровень газификации области до 90%. 

По программе «Акбулак» в 2013 году на реализацию 24 проектов водоснабжения протяженностью 186,7 километра предусмотрено 5,2 миллиарда тенге. Это позволит обеспечить питьевой водой жителей сел Кумкудук Айтекебийского, Ильинка Алгинского, нескольких сел Мартукского районов, Актобе и пригородов. До конца года завершатся поисково-разведочные работы по оценке подземных запасов воды в 16 населенных пунктах 9 районов области.  

На будущий год запланировано проведение поисково-разведочных работ в 22 селах, а на 2015 год – в 31. В 2015 году область будет обеспечена центральным водоснабжением на 90,5%. Кроме того, ведется реконструкция 56 километров канализационных сетей в Актобе, Кандыагаше, Жеме и Шалкаре. Через год водоотведение наладят в Актобе, Жеме, Эмбе и селах Шубаркудук, Кенкияк Темирского района, Никельтау Хромтауского района


В Шубаре и Актобе строят поликлиники

Аким области рассказал о планах в сфере здравоохранения, образования и спорте. Так, в здравоохранение области направлено 29,9 миллиарда тенге. Из них 2,8 миллиарда тенге – на строительство. 

В этом году завершат строительство поликлиники на 250 посещений в Шубаркудуке. В Актобе построят поликлинику «Саяжай» на 500 посещений и областную многопрофильную больницу на 300 коек. Начато строительство 9 врачебных амбулаторий в Актобе, в Мартукском и Шалкарском районах.


В области открывается 13 школ и 10 детсадов

На развитие сферы образования в этом году направили 48 миллиардов тенге. Эта сумма на 4,5% больше, чем в 2012. В этом году строятся 17 школ общей стоимостью 3,5 миллиарда тенге. 13 из них распахнут свои двери уже в этом году в Айтекебийском, Иргизском, Каргалинском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Хромтау­ском, Шалкарском районах и Актобе. Эта сумма также рассчитана на капремонт уже существующих школ и детсадов. До конца года в регионе откроются 10 дет­ских садов, в том числе современный детский сад в Кобде, который строится в рамках акции «Көркейе бер, туған жер!». 


Ледовый дворец зимой и летом

По словам акима, уже в августе построят 50-метровый бассейн в микрорайоне «Батыс-2», на стадии завершения строительство конноспортивной школы. Также в этом году появится новый стадион «Авиатор». 

Ледовый дворец спорта на 2,5 тысячи мест начнут строить в этом году, а завершат в 2014. Дворец планировали построить напротив «Капитал плазы». Чтобы ледовый дворец не простаивал в летнее время, его хотят сделать универсальным, там можно будет играть и в футбол. 

Кроме того, глава региона озвучил цифры на подготовку к отопительному сезону и на развитие дорог области. Так, на сумму 8,5 млрд тенге власти отремонтируют 127 котельных, 281,7 километра теплотрасс, 216 километров водопроводно-канализационных сетей, 450 километров электрических сетей, 9 объектов здравоохранения, 161 объект образования, 1014 жилых домов и 30 соцобъектов.  

Как отметил Архимед Мухамбетов, пересмотрев приоритеты, оптимизировав бюджет, удалось изыскать 8,3 миллиарда тенге. На эти средства отремонтируют дороги в Айтекебийском, Алгинском, Иргизском, Кобдинском, Темирском, Шалкарском районах и Актобе. Всего 75,3 километра дорог и 5 мостовых переходов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.