• 3051 просмотр
Освобождены из рабства 26 нелегальных узбекских гастарбайтеров
Освобождены из рабства 26 нелегальных 26 граждан Узбекистана освобождены из рабства в Казахстане. 26 нелегальных мигрантов, среди которых были и женщины, приехали в Алматы заработать, но руководители одного из ТОО заманили их в подвал жилого дома в микрорайоне «Самал-2» города Алматы и удерживали там, угрожая физической расправой, если «рабы» сбегут или пожалуются. узбекских гастарбайтеров.

26 граждан Узбекистана освобождены из рабства в Казахстане. 26 нелегальных мигрантов, среди которых были и женщины, приехали в Алматы заработать, но руководители одного из ТОО заманили их в подвал жилого дома в микрорайоне «Самал-2» города Алматы и удерживали там, угрожая физической расправой, если «рабы» сбегут или пожалуются.
Через день после того, как информация поступила в ДВД, сотрудники управления вместе с бойцами спецподразделения «Арлан» освободили людей. По словам начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Департамента внутренних дел города Алматы Валерия Козлова, все они «проживали в антисанитарных условиях, там же в подвальном помещении готовили себе еду, при этом нарушая все правила противопожарной безопасности. Выяснилось, что работа этих подневольных людей заключалась в благоустройстве улиц и дворов. Правда, никто из них оплату за свой труд так и не получал».
В ходе предварительного расследования выяснилось, что несколько человек неоднократно пытались бежать из заточения, но тщетно, «работодатели» их хорошо охраняли. Чтобы поймать предпринимателей, которые пользовались бесплатным трудом узбекских гастарбайтеров, ушло несколько часов. Они признались в использовании рабского труда, но пока неизвестно, имеют ли задержанные предприниматели отношение к незаконному пересечению границы гастарбайтерами.
Из материалов следствия стало известно, что четверо из 26 рабочих уже написали официальное заявление в полицию о возбуждении в отношении «работодателей» уголовного дела. Их действия квалифицируются как незаконное лишение свободы, за которое могут дать от пяти до десяти лет.
Фергана.Ру
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0