• 3870 просмотров
В Казахстане разработана программа для набора текста на родном языке
Разработана специальная программа, которая позволяет вводить специфические буквы казахского алфавита без переключения раскладки клавиатуры.

Разработана программа для набора текста на казахском языке, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал куратор проекта, проректор по развитию Казахстанского инженерно-технологического университета Ербол Избасаров. Программа позволяет вводить специфические буквы казахского языка без переключения раскладки клавиатуры.
При создании программы учитывался тот факт, что буквы "Ә", "І", "Ң", "Ғ", "Ү", "Ұ", "Қ", "Ө" и "Һ" имеют созвучные аналоги в русскоязычной раскладке. Поэтому было решено использовать следующие комбинации клавиш:
Ctrl + "А" = "Ә"
Ctrl +"Ы" = "І"
Ctrl +"Н" = "Ң"
Ctrl +"Г" = "Ғ"
Ctrl + "У" = "Ұ"
Ctrl + "Ю" = "Ү"
Ctrl + "К" = "Қ"
Ctrl + "О" = "Ө"
Ctrl + "Х" = "Һ"
Таким образом, печатать тексты на казахском языке можно и на русскоязычной раскладке. Отметим, что после установки программа встраивается в реестр операционной системы, то есть при включении компьютера она запускается автоматически.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переходом Казахстана на латиницу обеспокоены в России
Впрочем, разработчики признались, что у программы есть ряд недостатков. К примеру, она может работать неправильно на Windows 7 с разрядностью 64 бита и Windows 8. На этих платформах при вводе нескольких казахских букв подряд пользователю придется нажимать клавишу Ctrl несколько раз, отдельно для каждой буквы. На других версиях ОС семейства Windows для этого будет достаточно нажать клавишу Ctrl один раз, и удерживать ее по мере ввода нескольких букв подряд.
Как известно, для ввода русской буквы "А" и английской "F" используется одна и та же клавиша. Она же используется для казахской "Ә". Однако комбинации Ctrl + "F" в Windows присвоена другая задача - вывод строки поиска в текстовых документах и браузерах. Из-за этого конфликта разработчики планируют использовать для ввода "Ә" комбинацию Ctrl + "Э".
Кроме того, тем, у кого для смены раскладки используется комбинация Ctrl + Shift, придется поменять ее на Alt + Shift.
Добавим, что распространяется программа бесплатно.
По другому пути ранее пошли студенты международного университета информационных технологий. Они создали клавиатуру с дополнительными клавишами для букв казахского алфавита. Первую партию "национальной клавиатуры", как ее окрестили создатели, была успешно продана различным госкомпаниям.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0