• 11473 просмотра
Вернёшься в судьи – сожгу себя
Апелляционная инстанция оставила без изменений оправдательный приговор по делу Мухтара Есжанова.

Апелляционная инстанция оставила без изменений оправдательный приговор по делу Мухтара Есжанова. Супруга бывшего начальника Мугалжарского РОВД Жайлау Калиева Раушан Кали заявила, что совершит самосожжение перед зданием облсуда, если его председатель займёт прежнюю должность.
Уголовные дела в отношении председателей Актюбинского областного и городского судов Мухтара Есжанова и Турсына Курганбекова на основе материалов ДКНБ генпрокуратура возбудила в феврале минувшего года. Служителям Фемиды предъявили обвинения в совершении сразу нескольких преступлений, в том числе в получении взятки в размере 90 тысяч долларов США от супруги бывшего начальника Мугалжарского РОВД Жайлау Калиева Раушан Кали за оправдательный приговор её мужу. Главу районной полиции осудили на 3 года за превышение должностных полномочий. Не дождавшись оправдания, Раушан Кали обратилась в КНБ с заявлением о даче взятки судьям.
Впоследствии Курганбеков сознался в содеянном, его отстранили от должности председателя и судьи. А Мухтара Есжанова арестовали 23 февраля 2008 г. в одном из супермаркетов Астаны.
Процесс по делу Есжанова вёл Уральский горсуд. 12 декабря 2008 г. его оправдали по всем статьям обвинения: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение власти и должностных полномочий» и «Получение взятки».
Генпрокуратура и Раушан Калиева не согласились с таким вердиктом и потребовали отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Коллегия под председательством судьи Темиржана Нугманова рассмотрела протест 18 февраля и оставила оправдательный приговор без изменений.
Как сообщили наши коллеги из газеты «Диапазон-Уральск», в областной прокуратуре ЗКО считают, что вина Есжанова доказана полностью. В ближайшее время постановление апелляционной инстанции направят в ген- прокуратуру. Оттуда протест на рассмотрение дела будет подан в надзорную коллегию облсуда ЗКО. Если и там приговор по делу Есжанова оставят без изменений, генеральная прокуратура намерена внести протест, чтобы уголовное дело было рассмотрено в надзорной коллегии Верховного суда.
Узнав о повторном оправдании Мухтара Есжанова, Раушан Кали заявила средствам массовой информации, что отправила телеграмму Нурсултану Назарбаеву с просьбой помочь восстановить справедливость. Если Есжанов вернётся на прежнюю должность, женщина намерена совершить самосожжение перед зданием областного суда.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Директрису школы осудили за взятку
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
-
На контрактную службу будут призывать выпускников вузов
-
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
-
Продавцы открыто озвучивают две цены за товар. С этим мириться нельзя - Токаев
-
Шалкарец заплатил более 130 тысяч тенге после звонка в 103
Мусора и их подстилки затем успешно поделили доход одна половина для - стукача а другая для - мусоров это очень давняя история, видимо государственный бюджет... -
Как военный лётчик стал фермером, а потом колбасным мастером
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей... "...Стране не нужны патриоты, поднимающие экономику..." - считают местные чиновники-однодневки. Виссарионыча на... -
Серика Сапиева и его заместителя освободили от должностей
Аппарат губернатора региона флегматично продали должности новым коррупционерам -
Дважды стал жертвой интернет-мошенников житель Актобе
Позор бездействующей власти, которая довела собственный электорат до таких сомнительных мероприятий. И не могущая защитить свой народ от мошенников -
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
Дай бог здоровья, терпения, благополучия и всех благ Валерию. Волонтёрам низкий поклон за помощь таким людям. -
Егор Бероев объявил о разводе с Алферовой
Вы считаете нас достойными такой новости? Зачем нам это знать? -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Откупился за 67 лямов... а по справедливости: за получение взятки в особо крупном размере должен тюремную баланду хлебать лет 15... Ворон ворону карочи -
Снайпер из Карабутака уничтожил 373 фашиста. В его честь назвали улицу
Вечная память! -
Актюбинка нечаянно нанесла смертельное ранение мужчине казачьей шашкой
Алкоголь - зло... Особенно с дамами бальзаковского возраста -
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
Зато турыстов будет больше чем олимпиоников
Комментарии 0