• 11448 просмотров
Вернёшься в судьи – сожгу себя
Апелляционная инстанция оставила без изменений оправдательный приговор по делу Мухтара Есжанова.
Апелляционная инстанция оставила без изменений оправдательный приговор по делу Мухтара Есжанова. Супруга бывшего начальника Мугалжарского РОВД Жайлау Калиева Раушан Кали заявила, что совершит самосожжение перед зданием облсуда, если его председатель займёт прежнюю должность.
Уголовные дела в отношении председателей Актюбинского областного и городского судов Мухтара Есжанова и Турсына Курганбекова на основе материалов ДКНБ генпрокуратура возбудила в феврале минувшего года. Служителям Фемиды предъявили обвинения в совершении сразу нескольких преступлений, в том числе в получении взятки в размере 90 тысяч долларов США от супруги бывшего начальника Мугалжарского РОВД Жайлау Калиева Раушан Кали за оправдательный приговор её мужу. Главу районной полиции осудили на 3 года за превышение должностных полномочий. Не дождавшись оправдания, Раушан Кали обратилась в КНБ с заявлением о даче взятки судьям.
Впоследствии Курганбеков сознался в содеянном, его отстранили от должности председателя и судьи. А Мухтара Есжанова арестовали 23 февраля 2008 г. в одном из супермаркетов Астаны.
Процесс по делу Есжанова вёл Уральский горсуд. 12 декабря 2008 г. его оправдали по всем статьям обвинения: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение власти и должностных полномочий» и «Получение взятки».
Генпрокуратура и Раушан Калиева не согласились с таким вердиктом и потребовали отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Коллегия под председательством судьи Темиржана Нугманова рассмотрела протест 18 февраля и оставила оправдательный приговор без изменений.
Как сообщили наши коллеги из газеты «Диапазон-Уральск», в областной прокуратуре ЗКО считают, что вина Есжанова доказана полностью. В ближайшее время постановление апелляционной инстанции направят в ген- прокуратуру. Оттуда протест на рассмотрение дела будет подан в надзорную коллегию облсуда ЗКО. Если и там приговор по делу Есжанова оставят без изменений, генеральная прокуратура намерена внести протест, чтобы уголовное дело было рассмотрено в надзорной коллегии Верховного суда.
Узнав о повторном оправдании Мухтара Есжанова, Раушан Кали заявила средствам массовой информации, что отправила телеграмму Нурсултану Назарбаеву с просьбой помочь восстановить справедливость. Если Есжанов вернётся на прежнюю должность, женщина намерена совершить самосожжение перед зданием областного суда.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 0