• 15332 просмотра
Работа героя за 40 тысяч в месяц
11 июля водные спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Желающих работать спасателем много. Но из-за низкой зарплаты на этой работе долго не задерживаются.

11 июля водные спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Желающих работать спасателем много. Но из-за низкой зарплаты на этой работе долго не задерживаются.
Сегодня водные спасатели отмечают свой профессиональный праздник. 11 июля 1996 года – день создания водно-спасательных служб в Казахстане. Эксперт-спасатель Оксана Кичигина вспоминает, что раньше спасателям приходилось плавать на дырявых лодках и делить 5 водолазных костюмов на 15 человек. Сейчас такой проблемы нет, техническое оснащение службы шагнуло далеко вперед.
Спасателем может стать любой человек после 18 лет. Желающих работать много. За последнее время сократилась текучка кадров. Однако люди продолжают уходить с работы из-за низкой зарплаты. Новобранец, вступая в ряды спасателей, получает меньше 40 тысяч тенге. Отработав 5-7 лет, мужчина сможет получать около 50 тысяч тенге. Для содержания семьи этих денег явно недостаточно. Спасатели ищут вторую работу и зачастую уходят со службы. Проблема и в том, что водолазы уходят на пенсию, как и все, в 63 года. Это несмотря на тяжелый труд и профессиональные заболевания – баротравма легких, уха, носа, болезни суставов.
Корреспонденты «Д» побывали на водно-спасательной станции на Актюбинском водохранилище, где спасотряд готовился к республиканским соревнованиям «Нептун». Обычно наши водолазы занимают 6-7 место. В этот раз они поставили для себя цель – войти в первую тройку. Тренировки проходят каждый день. Во время нашего посещения спасатели отрабатывали водолазные навыки в парах. Один на берегу, другой – под водой, на глубине 7-8 метров.
– Когда водолазы выполняют какие-либо работы, они не плавают, а ходят по дну, – поясняет начальник водолазного аварийно-спасательного отряда Нурболат Жумагалиев. – Спасатель, стоящий на берегу, направляет водолаза к его цели посредством сигнального конца.
Попросту говоря, сигнальный конец – это трос, привязанный к водолазу. Спасатели поясняют, что видимость в наших водоемах очень низкая, не более 30 сантиметров перед собой. Важно, чтобы трос был натянут, тогда и сигналы поступают четко. На выездах для связи с водолазом могут использовать беспроводную связь через гарнитуру, как по телефону. Однако современной технике спасатели предпочитают сигнальный трос. Он обеспечивает водолазу дополнительную безопасность.
Летом водные спасатели переходят на усиленный режим работы. С начала сезона в области утонули 5 человек. Трое из них – дети.
– Был случай, когда спасателям приходилось спасать пьяную беременную женщину, – говорит Оксана Кичигина. – В другой раз спасатели вытащили утопающего, откачали его, а он полез в драку. Мужчина был пьян и якобы хотел покончить жизнь самоубийством, а ему помешали. Мы выставляем запрещающие знаки там, где плавание запрещено. Люди игнорируют их. Женщина плавала в районе «бурляшки», ее затянуло течением, она утонула. Спасатели вытащили только кусок мяса. Женщину просто разбило о камни. Всего по городу 8 запрещенных мест.
Эта работа, безусловно, связана с риском, и у спасателей-водолазов есть свои суеверия. Делиться ими ребята отказались. Вместо этого произнесли свой профессиональный тост: чтобы количесво спусков водолаза равнялось числу подъемов на поверхность.
Сигналы
Как себя чувствуешь? – 1 раз потянуть.
Стоп – 1 раз потрясти.
Направо – 1 раз потянуть, 1 раз потрясти.
Влево – 2 раза потянуть, 1 раз потрясти.
Вперед – 2 раза потрясти.
Назад или экстренное всплытие – 3 раза потянуть.
Все сигналы водолаз дублирует в знак того, что понял команду.

Сигнальный конец – для связи с водолазом. У спасателей есть и более современные средства связи – беспроводная гарнитура.

Напарники-спасатели готовят водолаза к погружению. Вес полного обмундирования – 40 килограммов. Тренировочные задания водолазы выполняют на глубине 7-8 метров.



-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0