• 15306 просмотров
Работа героя за 40 тысяч в месяц
11 июля водные спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Желающих работать спасателем много. Но из-за низкой зарплаты на этой работе долго не задерживаются.
11 июля водные спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Желающих работать спасателем много. Но из-за низкой зарплаты на этой работе долго не задерживаются.
Сегодня водные спасатели отмечают свой профессиональный праздник. 11 июля 1996 года – день создания водно-спасательных служб в Казахстане. Эксперт-спасатель Оксана Кичигина вспоминает, что раньше спасателям приходилось плавать на дырявых лодках и делить 5 водолазных костюмов на 15 человек. Сейчас такой проблемы нет, техническое оснащение службы шагнуло далеко вперед.
Спасателем может стать любой человек после 18 лет. Желающих работать много. За последнее время сократилась текучка кадров. Однако люди продолжают уходить с работы из-за низкой зарплаты. Новобранец, вступая в ряды спасателей, получает меньше 40 тысяч тенге. Отработав 5-7 лет, мужчина сможет получать около 50 тысяч тенге. Для содержания семьи этих денег явно недостаточно. Спасатели ищут вторую работу и зачастую уходят со службы. Проблема и в том, что водолазы уходят на пенсию, как и все, в 63 года. Это несмотря на тяжелый труд и профессиональные заболевания – баротравма легких, уха, носа, болезни суставов.
Корреспонденты «Д» побывали на водно-спасательной станции на Актюбинском водохранилище, где спасотряд готовился к республиканским соревнованиям «Нептун». Обычно наши водолазы занимают 6-7 место. В этот раз они поставили для себя цель – войти в первую тройку. Тренировки проходят каждый день. Во время нашего посещения спасатели отрабатывали водолазные навыки в парах. Один на берегу, другой – под водой, на глубине 7-8 метров.
– Когда водолазы выполняют какие-либо работы, они не плавают, а ходят по дну, – поясняет начальник водолазного аварийно-спасательного отряда Нурболат Жумагалиев. – Спасатель, стоящий на берегу, направляет водолаза к его цели посредством сигнального конца.
Попросту говоря, сигнальный конец – это трос, привязанный к водолазу. Спасатели поясняют, что видимость в наших водоемах очень низкая, не более 30 сантиметров перед собой. Важно, чтобы трос был натянут, тогда и сигналы поступают четко. На выездах для связи с водолазом могут использовать беспроводную связь через гарнитуру, как по телефону. Однако современной технике спасатели предпочитают сигнальный трос. Он обеспечивает водолазу дополнительную безопасность.
Летом водные спасатели переходят на усиленный режим работы. С начала сезона в области утонули 5 человек. Трое из них – дети.
– Был случай, когда спасателям приходилось спасать пьяную беременную женщину, – говорит Оксана Кичигина. – В другой раз спасатели вытащили утопающего, откачали его, а он полез в драку. Мужчина был пьян и якобы хотел покончить жизнь самоубийством, а ему помешали. Мы выставляем запрещающие знаки там, где плавание запрещено. Люди игнорируют их. Женщина плавала в районе «бурляшки», ее затянуло течением, она утонула. Спасатели вытащили только кусок мяса. Женщину просто разбило о камни. Всего по городу 8 запрещенных мест.
Эта работа, безусловно, связана с риском, и у спасателей-водолазов есть свои суеверия. Делиться ими ребята отказались. Вместо этого произнесли свой профессиональный тост: чтобы количесво спусков водолаза равнялось числу подъемов на поверхность.
Сигналы
Как себя чувствуешь? – 1 раз потянуть.
Стоп – 1 раз потрясти.
Направо – 1 раз потянуть, 1 раз потрясти.
Влево – 2 раза потянуть, 1 раз потрясти.
Вперед – 2 раза потрясти.
Назад или экстренное всплытие – 3 раза потянуть.
Все сигналы водолаз дублирует в знак того, что понял команду.
Сигнальный конец – для связи с водолазом. У спасателей есть и более современные средства связи – беспроводная гарнитура.
Напарники-спасатели готовят водолаза к погружению. Вес полного обмундирования – 40 килограммов. Тренировочные задания водолазы выполняют на глубине 7-8 метров.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 0