Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13614 просмотров

В Копинском протестуют против племенных быков

 ТОО «АкТеп» оградило территорию, куда входят земельные паи сельчан. Жители посёлка в недоумении: почему земли отдали без их ведома в чужие руки? Сейчас на этих землях пасутся канадские бычки.


ТОО «АкТеп» оградило территорию, куда входят земельные паи сельчан. Жители посёлка в недоумении: почему земли отдали без их ведома в чужие руки? Сейчас на этих землях пасутся канадские бычки.

Ранее «Д» публиковал материал о том, что на территории охотничьего хозяйства «Копинское» в Хромтауском районе ТОО «АкТеп» строит скотоводческую ферму [«Д» №26 от 27.06.13 «Из-за племенных быков может исчезнуть сайга»]. Для содержания скота территорию в 80 тысяч гектаров огородили колючей проволокой, вокруг прорыли огромный ров. Общество охотников было обеспокоено тем, что ограждения повлияют на миграцию сайги. После этой публикации в редакцию обратились жители поселка Копа. Они возмущены тем, что их земли теперь за колючей проволокой, а акимат не сообщил им о передаче земли в другие руки.

В 1994 году совхоз «Копинский» стал частным коллективным предприятием. Его население получило земельные и имущественные паи. Люди отдали их в пользование частному предприятию, за что должны были получать деньги за аренду. Предприятие просуществовало недолго. В 1996 году вместо него появляется производственный кооператив «С Копа», во главе которого стоял Оразак Самуратов. 

– Кооператив постоянно пребывал в упадке, – говорит глава КХ «КАРА-К» Бакытжан Кумаров. – Некоторым не делали пенсионных отчислений. Чтобы рассчитаться с долгами, руководство продавало сельхозтехнику, легализованные Дом культуры, машинно-тракторную мастерскую, дет­ский сад, склады. Даже водонапорная башня пошла на металлолом. В итоге кооператив обанкротился, и земли перешли к ТОО «АкТеп». Самуратова поставили управляющим этим хозяйством. Почему наши земли отдали без нашего ведома в чужие руки? Мы требуем соблюдения закона!

Асылбек Мукашев трудился в кооперативе «С Копа», за вклад в развитие экономики в 1999-м его наградили орденом «Курмет». Курьез в том, что у орденоносца нет пенсионных отчислений. 

– Как так? – удивляются односельчане. – Пенсии нет, зато есть орден! Как же он его тогда заслужил, если не работал?

– Мы остались без своей земли, – говорит Асылбек Мукашев. – Вместо этого дали землю у подножья Мугоджарских гор в 45 км от поселка. У многих есть техника, но косить нам нечего. Травостоя там нет. 

– Мою землю разделили пополам, – рассказывает глава КХ «Нурай» Адильхан Куртанов. – Часть земли осталась за ограждением. Чтобы скосить траву, мне нужно объехать полрайона. 

В Тамды уничтожают скот

В поселке Тамды, что 1,5-2 километрах от Копы, нашли бруцеллез. Ветеринары объявили карантин. По словам сельчан, каждые 2 недели там вырезают по 20-30 голов. Жители уверены, что это делается для того, чтобы реализовать молодняк канад­ских коров. 

– Одна больная корова способна заразить до 70 голов, – продолжает Бакытжан Кумаров. – Если есть очаг заболевания, то радиус карантинной зоны должен составлять 50 километров. Но наши коровы продолжают пастись все лето вместе. Когда ветеринары берут кровь у скота, у самуратовских коров болезни нет, остальные больны бруцеллезом. Объявить карантин в Копе они не могут, рядом стоит актеповский скот. Компании выгодно вырезать их скот и продать им свой отел. 

Сельчане удивлены: если в их крае объявили карантин, то почему дизбарьер не заполнили химраствором, нет санотряда, который должен дезинфицировать технику и рабочих, а животные пьют из одной реки. 


15 миллионов на борьбу с бруцеллёзом

Аким Копинского сельского округа объяснил, что ПК «С Копа» не продавал земли ТОО «АкТеп». 

– 36 тысяч гектаров земли ПК «С Копа» передали в земзапас, – поясняет аким Нурболат Жалтаев. – С земелного запаса ТОО «АкТеп» взяло на себя эту землю. Земли у пайщиков никто не отбирал. А ограждение необходимо для карантина. Привозной скот не должен контактировать с местным и с дикими животными. В Тамды действительно животные болеют бруцеллезом. То, что они пасутся вместе со скотом из Копы, неправда. А крестьянские хозяйства, чьи земли остались огороженными, могут беспрепятственно собирать сено.

Оразак Самуратов, управляющий ТОО «Молочные истории», относящимся к ТОО «АкТеп», прокомментировал ситуацию. Будучи руководителем ПК «С Копа», со 102 тысяч гектаров, принадлежавших ему, он сократил эти земли до 36 тысяч гектаров. 

– В 2011 году производственный кооператив был почти банкротом. Я не мог платить налог за 36 тысяч гектаров и решил сдать все району. Когда я сократил земли со 102 тысяч до 36, я всем предложил забрать свои земли, но никто не хотел. Зато все это время население пользовалось этими землями – заготавливали бесплатно сено. В нашем сельском округе тысячи га земли. Если хотят, пусть берут, никто не запрещает. 

По словам Оразака Самуратова [на фото], в Тамды приезжали профессора из столицы и убеждали людей в том, что их скот болен. «АкТеп» предложил сжечь старые коровники и за свой счет отстроить новые. Жители отказались.

 – С 15 февраля до 1 мая мы занимались очисткой их хозяйства от заразы. На это мы потратили около 15 миллионов тенге. Бруцеллезных коров мы меняли бесплатно на здоровых. Если бы не было заразы, зачем нам такие затраты? Сейчас мы ставим скважины для водопоя. А пока коровы пьют воду из реки. Но риска заражения нет, потому что вверх по течению другого скота нет. 

Ров шириной 1,2 метра и глубиной в 1,5 метра прорыли до реки Жусалы.


Бетонная чаша дизбарьера пустует. В ней нет химраствора, на въезде отсутствует санотряд. Сельчане удивляются, как такое возможно, если в 5 км обнаружили очаг бруцеллеза. Они утверждают, что при заболевании скота зона карантина – 50 километров. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.