• 5988 просмотров
Египетская армия совершила государственный переворот
3 июля армия Египта объявила об отстранении от власти президента страны Мухаммеда Мурси. Протесты, стартовавшие 29 июня, завершились победой народа.
В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.
Многотысячные протесты стартовали в Египте в субботу, 29 июня, накануне годовщины прихода к власти Мурси. В субботу после обеда толпы жителей Каира, а также египтяне, приехавшие из других городов, начали собираться на площади Тахрир. В воскресенье протесты начались и в других городах страны.
В понедельник военные перешли на сторону протестующих и объявили Мурси 48-часовой ультиматум. В частности отмечалось, что если правительство и оппозиция не смогут разрешить ситуацию и удовлетворить требования населения, то армия объявит о "дальнейшей карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте погибли 16 человек в столкновении возле Каирского университета
Глава государства и его сторонники из числа исламистов отвергли ультиматум военных.
В среду вечером после объявления об отстранении от власти Мурси в разных городах страны начались столкновения противников и сторонников свергнутого президента. Кроме того, прошли аресты лидеров исламистов, в частности, главы Партии свободы и справедливости, верховного лидера Братьев-мусульман и его заместителя.
Известие об отстранении Мурси от власти миллионы египтян по всей стране встретили ликованием. Толпы людей по всей стране вышли на улицы, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны. Ночью небо над центральными площадями страны озаряли тысячи фейерверков, люди плакали от радости и обнимались.
Диапазон
По материалам: Корреспондент
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
-
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
-
Школьника подозревают в убийстве одноклассника
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
На трассе Актобе - Уральск - граница РФ идет ремонт
-
Дороги перекроют из-за бегунов
-
Больше 100 водителей пожаловались на очередь на границе с Россией
-
Хлорировать воду будут в Актобе
-
185 819 учеников завершили учебный год в Актюбинской области
-
Обработку полей против саранчи проводят в 9-и районах Актюбинской области
ot kazney Egyptskikh net spaceniya...🖤 -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
*..внешние повреждения, предположительно, рыбы получили при падении и ударах о конструкции нижнего бьефа [бьеф - участок реки между плотинами или шлюзами - Википедия] вследствие резкого... -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
Как в фильме "Собака на сене", ни себе, ни другим. Будешь рыбачить - штраф, а так для власти лучше пускай мрут рыбы, чем разрешить рыбачить.... -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
Не понимаю, зачем нам нужны государственные экологи, если они не выполняют свою миссию? Необходимо упразднить эту структуру, экология в Актобе на дне, они свои задницы... -
Отчисленный из НИШ ученик сможет окончить государственную школу уже в этом году
все правильно, только жесткость... -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
Имя Шокая предателя для меня ничто. -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
благодаря кому и для чего он возник? а в 1940 годах , что перешло сюда? ни слова. зачем? -
Начали делать ремонт во дворе и бросили
Рахмет айтындар шахаров пен бекетке. Благодаря им в нашем городе идеальные дороги, парки, зелёный оазис и экология. Рахмет улкен нашим чудо спортсменам! -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
И живут 2 акима, не умеющие работать правильно, руководить грамотно городом, областью. Умеют только красиво говорить, сладко в уши заливать. По улице М. Шокая тысячи... -
У Актобе огромный экономический и индустриальный потенциал — Азамат Бекет
Лицемерие зашкаливает! Город сотрясают , ставшие уже ежедневными скандалы чиновников , даже с ценами на картошку не справились, а все туда же - к великому...
Комментарии 0