Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4136 просмотров

Незарегистрированные машины с двигателями Евро-3 нельзя будет продать

 С понедельника ввоз в Казахстан автомашин, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро-4, может создать много проблем их владельцам, считают специалисты.

С понедельника ввоз в Казахстан автомашин, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро-4, может создать много проблем их владельцам, считают специалисты.

С 1 июля в Казахстан запрещено ввозить автомобили, соответствующие экологическому стандарту Евро-3 и ниже. Этим запретом власти хотят избавить дороги от старых машин и очистить города от вредных выхлопов. 

К примеру, при работе двигателя Евро-3 при сгорании бензина не должно выделяться больше 2,3 г/км окиси углерода, 0,2 г/км углеводорода и 0,15 г/км оксидов углерода. Для Евро-4 эти ограничения еще жестче: окиси углерода должно быть не больше 1 г/км, углеводорода – 0,1 г/км на км и оксидов азота – 0,08 г/км. 

Специалисты органа по подтверждению соответствия производственного кооператива «Сертис-М» считают, что введение нового стандарта может вызвать у ряда крупных компаний проблемы. В настоящее время на территорию РК завезено большое количество грузовой и спецтехники из России, имеющих двигатели стандарта Евро-3. 

Когда компании завозят технику, ее сразу не регистрируют, автотранспорт стоит без регистрации на торговых площадках, говорят специалисты. Оформление в УДП производится, когда технику покупают, техника получает сертификат, ее ставят на учет. 

Сегодня директора этих компаний задаются вопросом, что делать им после 1 июля 2013 года. Хотя техника и ввезена в РК до 1 июля 2013 года, компании не смогут ее уже зарегистрировать, поскольку сертификат соответствия не может быть выдан.

Специалисты «Сертис-М» разводят руками, этот вопрос, к сожалению, не может быть решен на местном уровне, поскольку экологические стандарты введены постановлением правительства.

Согласно данному постановлению, в разрешенный список вошли автомобили из Европы позже 2005 года выпуска, из Кореи позже 2006 года, России – 2010, США – 2006, Японии – 2010. Из Китая разрешен ввоз только автобусов категории М-3.

Для тех производителей, которые не указаны в постановлении, подтверждение соответствия требованиям технического регламента предусмотрено при обязательном наличии системы нейтрализации отработанных газов, которая подтверждается сертификатом завода-изготовителя или оригиналом паспорта транспортного средства. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А как же с "Нексиями", которыми торгует "Алатау"? Они стандарта Евро-3, следовательно требованиям УЖЕ не соответствуют! (Хотя ввезены в Казахстан намного раньше озвученного срока). По идее продавать машины, не соответствующему стандарту Евро-4 полагается запретить?

    0
    0