Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4208 просмотров

Определена стоимость въезда на Восточную объездную дорогу в Алматы

 Аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил, что въезд на Восточную объездную автомобильную дорогу будет стоить 10 тенге

Аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил, что въезд на Восточную объездную автомобильную дорогу будет стоить 10 тенге. 

«Следующий вопрос, который мы изучаем, это платный въезд в город. Первый проект, который сделаем – это Восточная объездная дорога, аль-Фараби и Саина. Въезд будет стоить всего 10 тенге. Если кто-то въезжает, не обязательно с Кульджинки, а например с Фурманова, с Сейфуллина на аль-Фараби. Выехал, сразу фиксируется. Но это только 1 раз. А если выехал, снова заехал, то снова. Но, там предусмотрены определенные льготы для определенных категорий, которые живут вблизи этих трасс, инвалиды и т.д.», - сказал сегодня Есимов.

Оплатить проезд можно будет при помощи смарт-карты или специального прибора, установленного в авто. 

«Есть разные схемы оплаты. Владельцы сами за счет своих средств покупают специальные устройства, это первое, второе - за счет этой компании, осуществляющей проект, с пролонгацией и т.д. Разные схемы есть, они очень гибкие, они подъемные. Если у человека не установлено такое устройство, он должен будет приобрести смарт-карту», - добавил аким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане предлагают запретить курение за рулём. Снизится ли число аварий?

Также он сообщил, что весь проект оценивается в 40 млн долларов. 

«Весь проект стоит около $40 млн. Берется это делать известная австрийская компания. Полностью они на свои средства устанавливают необходимое оборудование. Более 200 тыс. машин заезжают в город ежедневно. Даже если по 10 тенге собирать, этот проект окупается. Они будут не только окупать свой проект, но и часть средств. Не менее 50%, будут перечислять в городскую казну. Но для нас важна экология, важно упорядочить движение транспорта. Это дает до 40% уменьшение количества транспорта», - отметил А.Есимов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.