Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11720 просмотров

Директор компании "Гелиос" прокомментировал ситуацию со взрывом бензовоза

Владелец ТОО «Гелиос» Константин Свиридов исключает версию технической неисправности взорвавшегося в центре Алматы бензовоза. К погибшему водителю у него также нет никаких претензий 

Владелец ТОО «Гелиос» Константин Свиридов исключает версию технической неисправности взорвавшегося в центре Алматы бензовоза. Подозревать в аварии водителя, у него также нет оснований. 

«Когда вчера автомобиль выезжал из гаража, он был в полном порядке: его осмотрел механик и допустил на маршрут. Конечно же, бензовоз прошел, как положено, техосмотр в мае 2013 года и, кроме того, получил специальное разрешение на перевозку опасных грузов, которое действует до октября этого года», - сообщил на пресс-конференции Свиридов.

Также он исключил версию, что могли отказать тормоза. 

«Судя по GPS, когда он (бензовоз) проезжал АЗС (расположенную близ пересечения пр. Сейфуллина и ул. Сатпаева), скорость грузовика составляла 34 км/ч. Немного. То есть, нет причин думать, что отказали тормоза: уклон-то там порядочный», - отметил директор компании. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три актюбинца задержаны за ложное сообщение о взрывчатке в ТЦ "Мега"

Что касается погибшего водителя, то к нему нет претензий. 

«Перед маршрутом он прошел медицинское освидетельствование, имеет почти 10-летний профессиональный водительский стаж, прошел специальные курсы для перевозки  опасных грузов, без чего к работе допуск исключен», - сказал К.Свиридов.

Жилой дом, который пострадал в результате ДТП с бензовозом, восстановят за два месяца. 

«Мы уже начали работы по восстановлению фасада здания, и сейчас будет определена компания, которая будет заниматься оценкой, и после этого мы в кратчайшие сроки будем восстанавливать квартиры, подъезды. Полагаю, что встанет вопрос о трехсменной работе строителей. Громкость работ в ночное время будет особой, но я считаю, что в этой ситуации, нужен подход особый, потому что если мы будем работать в обычном режиме, то это займет 2-3 месяца», - сказал он.

Также Ильин добавил, что желающие помочь пострадавшим могут перечислить деньги на специальный счет. Что касается водителя, то этот случай был страховой. Но родственникам погибшего он посоветовал открыть дополнительный счет, для желающих помочь материально. 

Напомним, в центре Алматы 27 июня на пересечении ул. Кабанбай батыра и пр.Сейфулина взорвался бензовоз. Спецмашина принадлежала  компании Helios. В результате пожара были эвакуированы 40 людей из двух подъездов многоэтажного дома, выгорело 20 квартир. 

По факту аварии возбуждено уголовное дело. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.