Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8339 просмотров

Назарбаев посетит Атыраускую область для участия в открытии завода «Болашак»

29-го июня планируется запуск завода «Болашак» в Атырауской области. Для участия в этом мероприятии в регион приедет глава государства Нурсултан Назарбаев

29-го июня планируется запуск завода «Болашак» в Атырауской области. Для участия в этом мероприятии в регион приедет глава государства Нурсултан Назарбаев. 

«Кашаган завершает строительные работы. Правда, это очень сложное месторождение. 48 млрд долларов уже потрачено, и работаем почти 13 лет. И сейчас, я собираюсь 29-го (июня) выехать в Атырау, и мы объявим о запуске завода «Болашак», - сказал Назарбаев. 

«Без этого завода нефть получить невозможно. Нефть будет поступать на завод, завод будет очищать, сушить газ, очищать нефть от серы, только потом пойдет на экспорт», - добавил президент.

Также он разъяснил, что продажа части месторождения Кашаган является известной мировой практикой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На качество госуслуг теперь могут влиять граждане РК

«Один из акционеров решил продать. Это нормальное явление. Так бывает во всем мире, и здесь требуется разрешение Казахстана. Казахстан имеет первое право выкупить самому или разрешить продать кому-то. Идет нормальный процесс», - сказал Назарбаев.

Как стало известно, добыча первой нефти на Кашагане планируется на начало июля этого года, после проведения испытаний на всех объектах. Ранее министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал, что крайним сроком для запуска добычи нефти на этом месторождении является сентябрь 2013 года. 

Напомним, аким Атырауской области в преддверии запуска крупнейшего нефтяного проекта «Кашаган» сообщил, что к 2016 году регион будет производить половину всего объема добываемой в Казахстане нефти.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.