Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

35244 просмотра

Больную диабетом кололи глюкозой. 20-летняя девушка умерла

 Истощённую девушку отказались принимать в больницу. Чтобы её  госпитализировать в медцентр, поликлиника без обследования дала ложный диагноз – панкреатит. У больной оказался диабет. Без анализов ей прописали глюкозу. Через 18 дней девушка умерла.

Истощённую девушку отказались принимать в больницу. Чтобы её  госпитализировать в медцентр, поликлиника без обследования дала ложный диагноз – панкреатит. У больной оказался диабет. Без анализов ей прописали глюкозу. Через 18 дней девушка умерла.

Аида Берниязова училась в школе №23, окончила колледж с красным дипломом, собиралась поступать в университет. Девушку воспитывала одна мама. Чтобы как-то ей помочь, Аида рано пошла работать. С 17 лет трудилась кассиром, потом продавцом. Последние два года девушка встречалась с молодым человеком. Парень был курсантом ВИСВО. В сентябре молодые собирались пожениться. 

В апреле красивая, умная, всегда веселая Аида в одночасье стала гаснуть на глазах. Девушка начала быстро терять вес, ее все время тошнило и рвало, постоянно хотелось пить. 24 апреля мама девушки, Алия, повела дочь в клинику семейной медицины. Там девушка прошла полное обследование. Несмотря на плохое состояние, анализы больной были хорошие. Уровень сахара в крови был в норме. Аида вышла на работу. Но через некоторое время самочувствие девушки снова начало ухудшаться. Сильная слабость так одолевала Аиду, что она с трудом ходила,  начались судороги. От боли девушка просыпалась по ночам.

– Ночью, под утро она вставала и кричала: «Мама, у меня судороги!» – вспоминает  Алия, с трудом сдерживая слезы. –  Я ей делала массаж. Боли постепенно утихали. Дня через два все повторялось. Позже мне сказали, что это были симптомы «сахара».  

Алия вызвала врача на дом.  Участковый врач Алла Жбанова, осмотрев больную,  посоветовала сводить ее на прием к  заведующей поликлиникой. Алия просила направить дочь в стационар. Врач сказала, что перезвонит. Через время Алие перезвонила медсестра, попросила купить глюкозу, актовегин, аскорбиновую кислоту и шприцы.

К вечеру 22 мая после уколов глюкозы Аиду начало рвать. Уже ночью, видя, что состояние дочери не улучшается, Алия вызвала «скорую». 

– У меня ребенок умирает! –  кричала она в трубку. – Ей сделали уколы, она все время рвет. Я не знаю, что делать! 

Диспетчер, по ее словам, ответила, что «на это врачи не приезжают».  Но Алие удалось убедить медиков приехать. По словам мамы девушки, когда врач задала вопрос Аиде, она не могла ничего ответить. Только показывала жестом, что хочет пить. Алия умоляла врачей забрать дочь в стационар, но они отказали. 

Утром 23 мая Алия побежала в поликлинику. Врачи ответили, что направить девушку в стационар невозможно, нет диагноза. Медики, ничего кроме как его выдумать, сделать не могли. С ложным диагнозом «панкреатит» Аиду забрали в медцентр медакадемии в Новом. Как только девушку доставили в больницу, ей еще раз сделали укол глюкозы. Позже у девушки взяли все анализы. Выяснилось, что у нее был сахарный диабет. Уровень сахара в крови достиг отметки 30 при норме до 5,8.  Аида впала в кому.

18 дней девушка пролежала в больнице. Ее состояние не улучшалось. 9 июня в 7:30 утра Аида умерла. Молодую девушку хоронили в свадебном платье. С ней пришли попрощаться школьные друзья, сокурсники из колледжа, коллеги.

Убитая горем мама, потерявшая единственную дочь, винит во всем врачей. Она к ним обращалась неоднократно, но ни внимания, ни настороженности они не проявили. А на прошлой неделе к Алие из поликлиники прибежали врачи, хотели забрать карточку. Женщина им отказала.

– В амбулаторной карте дочери прописаны лекарства для лечения гастрита: де нол, омез, креон. Их раньше выписывали мне. Получается, что врачи перепутали наши карты. У нас одна фамилия и одни инициалы. Как так можно? – возмущается Алия.  

«Д» обратился в клинику семейной медицины. Врач Алла Жбанова оказалась в отпуске. Заведующая поликлиникой Айман Бримбетова говорить с журналистом «Д» отказалась, сославшись на то, что нет результатов вскрытия. 

Алия Берниязова написала уже жалобу в облздрав, обратилась в департамент по контролю за качеством медицинских услуг. Чиновники обещали во всем разобраться. 

Маме Аиды очень хочется знать, как в ХХI веке врачи не могли распознать  сахарный диабет и дали молодой девушке умереть от него. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Земляк

    Земляк

    Что бы панкреатит лечили глюкозой?Я такое впервые слышу!!!Глюкоза должна ведь ещё большую нагрузку давать на подж.железу.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В Облздраве нашем такие же тупорылые сидят, как и в наших поликлиниках. Заявление маме надо не туда писать, а в Минздрав и в полицию. Взяли, и просто убили девушку. Скоты.

    1
    0