Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10507 просмотров

Супругу «террориста», сделавшую ложное сообщение о том, что в «Мега Актобе» мина, отправили за решётку на 3 года

Валентина Бондарева сделала ложное сообщение  на «102»  о минировании «Меги» через две недели после своего супруга. «Я не знала, что это преступление и мне грозит тюремный срок», – говорила женщина в  суде. 

Валентина Бондарева сделала ложное сообщение  на «102»  о минировании «Меги» через две недели после своего супруга. «Я не знала, что это преступление и мне грозит тюремный срок», – говорила женщина в  суде. 

– А-а-а, в «Меге» бомба. Блин, меня бьют, а-а-а, – эти слова Валентины Бондаревой записало спец­оборудование в центре оперативного управления в ДВД. Звонок поступил 22 февраля, спустя две недели после того, как «Мегу» «заминировал» гражданский муж Валентины Руслан Бодров. Сожителя женщины отправили за ложный вызов экстренных служб на 5 лет в колонию особого режима. Бондарева утверждала на суде, что полицейские систематически издевались над нею и супругом, избивали, надевали на голову противогаз и  требовали брать на себя «чужие преступления». Из-за избиений полицейских у нее был выкидыш. Она говорила, что не могла устроиться на работу, потому что  не было документов. Также на процессе подсудимая утверждала, что сделать ложный вызов ей посоветовал опер,  называла его фамилию. Якобы тогда ей помогут сделать документы, судимостей у нее нет, значит, не посадят. Бондарева поверила и позвонила. Правда, подтвердить свои слова о советах полицейского она не смогла.  Суд допросил опера, который, по утверждению женщины, давал такие советы.

– Да вы что! Да как я вообще могу давать такие советы. Да и не вешали мы на нее никаких преступлений.  Как ей можно верить, – уверял суд полицейский. –  Бондарева не раз привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство. Например, было такое, что она со своим сожителем Бодровым набирала тележку продуктов в супермаркете, подходила к кассе и притворялась, что падает в обморок.  Все отвлекались на нее, сожитель уходил с тележкой. 

Правда, слова опера тоже документально не подтверждались. В уголовном деле Бондаревой не было постановлений о привлечении ее к административной ответственности. Впрочем, суд не посылал  запросы, чтобы проверить это.

– Прошу учесть суд, что подсудимая в период совершения преступления находилась в сложном положении, у нее были семейные проблемы, – говорил в прениях адвокат Бондаревой. – Также можно предположить, что ей действительно советовали сделать ложный звонок полицейские.  Последние, впрочем, как и она сама,  могли не знать о новых поправках в кодексе, ужесточающих наказание за ложный вызов.  Адвокат попросил для женщины условное наказание, прокурор – 3 года лишения свободы. 

– Я обещаю, что если меня оставят на свободе, то поменяю образ жизни. Я устроюсь на работу, буду трудиться и все будет хорошо, – плакала Бондарева. 

В прошлую пятницу огласили приговор. На свободе Бондареву не оставили.  По информации прокурора города Гани Амирова,  женщину  приговорили к 3 годам лишения свободы. 

Семье «террористов» Бондаревой и Бодровой предстоит возместить оперативным и экстренным службам ущерб на сумму:

75 тысяч 849 тенге – ДВД области

45 тысяч 941 тенге – ДЧС

11 тысяч 658 тенге –  городской станции скорой помощи

76 тысяч 861 тенге  – ДКНБ 

«Мега Актобе» убыток от двух ложных вызовов еще подсчитывает.


В Актобе за 2 года произошло 9 ложных терактов

В Актобе «минировали» торговый дом, кафе, частный дом, торгово-развлекательный комплекс, гипермаркеты, школу и кинотеатр.

25 апреля  2010 года

Актобе, кафе «Вечер» по улице Марата Оспанова

Из кафе «Вечер» мужчина два раза позвонил в полицию и сообщил, что  в заведении взорвется бомба. Когда на место приехали опера, звонивший пытался избавиться от сим-карты. «Террористом» оказался бывший полицейский. Он утверждал, что в тот вечер был сильно пьян, предположил, что с его телефона могли позвонить клиенты с соседнего столика.  Лжетеррорист получил три года ограничения свободы. 

1 июня 2011 года

«Мега Актобе» 

На День защиты детей в разгар праздника, когда в здании и поблизости  находилось около тысячи человек, неизвестный сообщил по телефону о том, что там скоро взорвется бомба. Здание оцепили, людей эвакуировали, бомбу искали несколько часов. Взрывного устройства в здании не нашли.  Лжетеррористами оказались трое подростков из Мартука. На скамью подсудимых попал самый старший. Он  получил год ограничения свободы. 

Август 2011 года

Курайли, Мартукский район 

17-летний студент в соцсети сообщил, что недалеко от поселка Курайли на берегу Илека дислоцируется отряд из 50 террористов. Как и следовало ожидать,  информация не подтвердилась. Сам студент уверял,  что просто хотел пошутить.


26 декабря 2011 года, 14:00

Торговый дом «Астана»

21-летней продавщице «Астаны» на сотку пришло сообщение от неизвестного номера  о том, что в здании находится бомба. Девушка сообщила в полицию. Из здания эвакуировали 900 покупателей и несколько десятков сотрудников. Бомбу не обнаружили. Вечером того же дня нашли «террориста». Им оказался 22-летний приятель девушки. 

В 2011 году также «минировали» частный дом, вокзал и кинотеатр.  

21 января 2012 года

Шубаркудук, Темирский район

В сельской школе искали взрывное устройство. Бомбу не нашли.  Лжетеррористом оказался 17-летний студент, житель того же поселка, решивший побаловаться. 


11 февраля 2012 года

Гипермаркеты «Олжа»

Около полудня в субботу в полиции раздался телефонный звонок. Мужчина с мобильного телефона сообщил, что в гипермаркете «Олжа» заложена бомба. Звонивший не уточнил, в каком именно, поэтому закрыли оба объекта: на улице  Газизы Жубановой и проспекте Алии Молдагуловой. Из гипермаркетов эвакуировали больше тысячи  покупателей. Вызов оказался ложным.  Того, кто «минировал» гипермаркеты «Олжа»,  не нашли до сих пор… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.