• 6459 просмотров
Казахстанские студенты в Австрии помогают детям с ДЦП
В одном из кинотеатров Вены прошли Дни казахстанского кино в рамках благотворительной акции.

В кинотеатре «Бургкино» г. Вены во второй раз прошли Дни казахстанского кино. Показ фильмов организован в рамках благотворительной акции «Our Help is in Your Hands» («Наша помощь в ваших руках»), посвященной казахстанским детям с заболеванием детского церебрального паралича (ДЦП).
Об этом корреспонденту Казинформа сообщила президент Казахстанского студенческого сообщества в Австрии (КССА) Аима Саматова.
КССА организует акцию при поддержке нашего посольства в этой стране, Австрийско-Казахстанского сообщества и киностудии «Казахфильм».
В рамках акции будет организована выставка и продажа рисунков и поделок детей, страдающих ДЦП и проходящих реабилитацию в Областном центре реабилитации детей с ограниченными возможностями г. Павлодара. Все вырученные на выставке средства будут переданы лично юным художникам.
На сегодня более чем 10 000 детей в Казахстане страдают ДЦП. Большинство из них не имеют возможности получить полноценную реабилитацию. Особенно эта проблема затрагивает тех, кто проживает в сельской местности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии из-за наводнения 14 тысяч человек считаются пропавшими без вести
«В основу акции легла идея создания обучающего видео и брошюры к нему с лечебной гимнастикой от австрийских реабилитологов. Впоследствии данная гимнастика может быть повторена в домашних условиях на грудных детях с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Съемки состоялись в марте 2013 г. при участии физиотерапевтов клиники педиатрии при Венском медицинском университете. Видео и брошюра будут переведены и изданы на казахском и русском языках», - рассказала Аима Саматова.
По ее словам, все средства, собранные в ходе двух благотворительных мероприятий - концерта классической европейской и казахской музыки, прошедшего 19 ноября прошлого года в Венской дипломатической академии и Дней казахстанского кино - пойдут на издание максимального тиража фильма и брошюр летом этого года.
«В дальнейшем планируется их распространение по всему Казахстану через клиники и реабилитационные центры. Тем самым, ставится цель помочь каждой семье в отдельности и облегчить ожидание до получения курса лечения в реабилитационных центрах», - добавила президент КССА.
КССА было создано в сентябре 2011 года и в данный момент объединяет более 60 студентов. Помимо объединения и помощи студентам, сообщество занимается благотворительностью для оказания помощи детям, страдающим от различных недугов, в Казахстане.
Первой своей акцией «Together for a safer World», в рамках которой также прошли концерт классической музыки и Дни казахстанского кино, сообщество помогло детям из Семипалатинска, страдающим от рака и заболеваний крови, являющихся последствием ядерных испытаний. Акция собрала 6 725 евро, которые были потрачены на нужды Гематологического центра г. Семей.
Диапазон
По материалам: КазИнформ
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 0