• 2955 просмотров
Верховный суд пересмотрит уголовное дело мужчины, мать которого бастовала на строительном кране
25 июня Верховный суд пересмотрит вступившие в законную силу судебные акты в отношении Азамата Аязбекова.

Уголовное дело сына бастовавшей на кране женщины пересмотрит Верховный суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Республики Казахстан.
"Верховный суд 25 июня по протесту Генеральной прокуратуры пересмотрит вступившие в законную силу судебные акты суда первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций в отношении Азамата Аязбекова", - сообщили в пресс-службе.
По информации Верховного суда, приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Азамат Аязбеков признан виновным в вымогательстве, совершенном с применением насилия путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства организованной группой, что довело потерпевшего до самоубийства, по статье 181 части 3 пункта "а" УК РК, а также в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по статье 321 части 1 УК РК. Суд назначил Азамату Аязбекову наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На строительный кран за правдой - протест продолжается уже несколько дней
"Апелляционная судебная коллегия Акмолинского областного суда приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам оставила без изменения, а апелляционные жалобы осужденных, их защитников и потерпевшей стороны - без удовлетворения. По кассационному протесту заместителя генерального прокурора и кассационной жалобе защитника осужденного вышеуказанные судебные акты в отношении Азамата Аязбекова изменены постановлением кассационной судебной коллегии Акмолинского областного суда. Назначенное Азамату Аязбекову наказание снижено до 7 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - разъяснила пресс-служба суда.
Напомним, 52-летняя Багжан Аязбекова, забравшаяся на башенный кран в Астане и грозившая самосожжением, пыталась таким образом помочь своему сыну Азамату Аязбекову, которого в январе 2011 года приговорили к девяти годам тюрьмы. По мнению женщины, ее сына лишили свободы незаконно. Багжан требовала пересмотра уголовного дела. Спустя шесть дней мать осужденного прекратила свою акцию протеста. Женщине удалось добиться своего - дело было передано в Верховный суд.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0