• 4969 просмотров
На строительный кран за правдой - протест продолжается уже несколько дней
В Астане жительница Кокшетау вместе со своей снохой шестые сутки ждет протеста Генеральной прокуратуры на постановление суда.

В Астане продолжается протест на строительном кране. Жительница Кокшетау Багжан Аязбекова вместе со своей снохой шестые сутки ждет протеста Генеральной прокуратуры на постановление суда. Женщины уверены, что их родственник, приговорённый к 9 годам тюрьмы не виновен.
Незваные гости на строительном кране серьезно мешают работе, но строители относятся к ним с пониманием, хотя женщины уже шестые сутки глядят на них с 50-метровой высоты. Взобраться наверх Аязбековых заставил вердикт Фемиды, осудивший их родственника к 9 годам тюрьмы. Женщины с приговором не согласны и требуют протеста Генпрокуратуры. На днях они получили долгожданный документ, но его содержание вызвало много вопросов.
БАГЖАН АЯЗБЕКОВА:
- Как это понять в апелляционную инстанцию уже прошла, кассацию тоже прошла, надзорную тоже прошла. Почему они не возбуждают надзорное производство? Почему в порядке надзора не рассматривается в открытом суде?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина в Астане забралась на строительный кран и грозит совершить самосожжение
Направлять дело на новое судебное рассмотрение в апелляционную коллегию Акмолинского областного суда, как предлагает генпрокуратура, юристы Аязбековой считают бессмысленным. Более того, правозащитники сомневаются в подлинности документа.
МУСАГАЛИ ДУАМБЕКОВ, общественный защитник:
- Мы начинаем сомневаться, в том, что действительно Даулбаев подписал эту бумагу. В тот раз тоже не было бланочного номера. Мы сегодня спросили у представителей Генпрокуратуры, они сказали, что якобы бланочный номер скрывается. Как это, они же принесли нам это чтобы доказать, что Даулбаев этим занимается и Аязбековой надо спуститься.
Скандальную ситуацию Генеральная прокуратура не комментирует. Дать оценку происходящему затруднился и официальный представитель ведомства.
На месте акции дежурят спасатели. Из-за головокружительной высоты и ветреной погоды у Аязбековых начались проблемы со здоровьем, но спускаться вниз они решительно отказываются. Женщины настаивают, чтобы судебное рассмотрение апелляционной коллеги назначили в Астане.
Диапазон
По материалам: zakon.kz
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«УСЛЫШАТЬ КАЖДОГО. АКЦИЯ ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ» «ОТ ДВЕРИ К ДВЕРИ»
Слащяво-прилизанные ходоки от лицемеров умершего нур-отана -
СТАВКА НА ПРОИЗВОДСТВО: В АКТОБЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ «ӘДІЛЕТ»
Назарбае-воровские перевёртыши лицемерия -
Наши футболистки вылетели из Лиги Чемпионов, но впереди Кубок Европы
Дырявая дырка шатцский заразил непробиваемую зухру... Для чего нужен бестолковый тренер по вратарям, если его основной подопечный пропускает нелепые голы в каждом матче? Или они... -
Бассейн открыли, но он так и не заработал
Заказчик ждёт обязательного отката от приёмки, а Подрядчик ждёт оплаты после открытия... АнтиКор, ваш выход -
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
Красивые мыльные пузыри от партии... Тридцать лет нищенского ожидания от аналогичных лицемеров - проходили -
Четвертый год не могут достроить пристройку к школе, а дети учатся в три смены
Бесполезно. Ещё несколько лет дети будут учиться в три смены и 6 дневки. Они не привыкли ходить на поводу у народа. Для них народ должен... -
Бассейн открыли, но он так и не заработал
Обещанного 3 года ждут. Откроется 04 марта 2029 года. А к этому времени фасад и сам бассейн развалится. Чиновники считают так: "Зачем вам бассейн, когда... -
«Я просто любил»: Мужчину привлекут к ответственности за преследование женщины
Свободная дерьмократия для слабых на передок женщин - есентаевщина карочи. Издавна в любом народе изменница супруга подвергалась жёстким наказанием (забивание камнями и обмазывание смолой с... -
Кто возглавит сборную Казахстана по футболу?
Любым ворам от власти нужен иноСРАНец-тренер, который будет направо и налево списывать бюджетное бабло, после чего благополучно исчезнет за пограничным кордоном: Ни опросить, ни допросить -
Стоим в очереди на границе со среды! Когда этот бардак прекратится?
Ответ братских когда-то соседей на замораживание бойни в Украине
Комментарии 0