Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6901 просмотр

На полях Карагандинской области поставлен заслон для саранчи

В Карагандинской области ведут активную борьбу с саранчей. Химпрепаратами обработано около 700 тысяч гектаров земли.

В Костанайской области идет активная борьба с саранчовыми вредителями. По последним данным, химпрепаратами обработано около 700 тысяч гектаров земли.

Аким Костанайской области совершил поездку в Наурзумский район, чтобы проверить ход работ на полях, которым угрожает нашествие саранчи.

Как сообщил руководитель областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Болат Мирманов, из обследованных по области 952 тыс. 639 га и подлежащих обработке 689 тыс. га площадей из республиканского бюджета выделены инсектициды для обработки 871 тыс. га.

Учитывая меняющуюся ситуацию с физиологическим развитием вредителя, вторично обработано 176 тыс. га угодий в шести южных районах области. Для проведения постоянного мониторинга ситуации с развитием саранчовых привлечено 85 специалистов-обследователей на 37 единицах техники. В работах по химической обработке задействованы 18 аэрозольных генераторов на базе грузовых автомобилей, 8 дельтапланов и 5 самолетов АН-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа нас напала саранча

По оценке Болата Мирманова, ситуация стабильная. Сейчас бригады работают в степи, вдали от посевов.

«Аграриям нельзя все время уповать на поддержку государства, - говорил глава Костанайской области Нуралы Садуакасов на полях крестьянского хозяйства «Сырымжан». - Фермер обязан сам позаботиться о сохранности собственных посевов и своевременно приобрести на эти цели необходимый запас препаратов. Ситуацию необходимо держать на контроле».

Специалисты отмечают, что эпицентр саранчовых находится в Наурзумском государственном заповеднике. Проблема в том, что статус природоохранной зоны не позволяет проводить там потраву насекомых. Местные власти надеются, что с помощью Правительства выход из ситуации будет найден.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.