• 6932 просмотра
На полях Карагандинской области поставлен заслон для саранчи
В Карагандинской области ведут активную борьбу с саранчей. Химпрепаратами обработано около 700 тысяч гектаров земли.
В Костанайской области идет активная борьба с саранчовыми вредителями. По последним данным, химпрепаратами обработано около 700 тысяч гектаров земли.
Аким Костанайской области совершил поездку в Наурзумский район, чтобы проверить ход работ на полях, которым угрожает нашествие саранчи.
Как сообщил руководитель областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Болат Мирманов, из обследованных по области 952 тыс. 639 га и подлежащих обработке 689 тыс. га площадей из республиканского бюджета выделены инсектициды для обработки 871 тыс. га.
Учитывая меняющуюся ситуацию с физиологическим развитием вредителя, вторично обработано 176 тыс. га угодий в шести южных районах области. Для проведения постоянного мониторинга ситуации с развитием саранчовых привлечено 85 специалистов-обследователей на 37 единицах техники. В работах по химической обработке задействованы 18 аэрозольных генераторов на базе грузовых автомобилей, 8 дельтапланов и 5 самолетов АН-2.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На нас напала саранча
По оценке Болата Мирманова, ситуация стабильная. Сейчас бригады работают в степи, вдали от посевов.
«Аграриям нельзя все время уповать на поддержку государства, - говорил глава Костанайской области Нуралы Садуакасов на полях крестьянского хозяйства «Сырымжан». - Фермер обязан сам позаботиться о сохранности собственных посевов и своевременно приобрести на эти цели необходимый запас препаратов. Ситуацию необходимо держать на контроле».
Специалисты отмечают, что эпицентр саранчовых находится в Наурзумском государственном заповеднике. Проблема в том, что статус природоохранной зоны не позволяет проводить там потраву насекомых. Местные власти надеются, что с помощью Правительства выход из ситуации будет найден.
Диапазон
По материалам: КазИнформ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 0