Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10256 просмотров

Актюбинские гандболисты стали чемпионами Казахстана

 Гандбольная дружина под названием «Намыс» второй год подряд завоевала золотые медали чемпионата страны. 

Гандбольная дружина под названием «Намыс» второй год подряд завоевала золотые медали чемпионата страны. 

В чемпионате Казахстана среди взрослых сезона 2012-2013 гг. команда «Намыс» провела 30 встреч, уступив всего в двух из них. Представители Актюбинской области опередили главных конкурентов из Шымкента. Третье место заняла команда «ТНК «Казхром». 

– Клуб игровых видов спорта «Намыс» был создан в декабре 2011 года, – рассказывает директор «Намыса» Распай Мулдагалиев. – Инициаторами создания клуба стали старейшие гандболисты области – Есет Амиржанов и Малик Закиржанов. В первом же сезоне наша команда стала чемпионом Казахстана. 

 – Повторно занять первое место в чемпионате довольно непросто, – отметил тренер «Намыса» Малик Закиржанов. – Последний тур чемпионата состоялся в Шымкенте, дома у наших основных конкурентов в чемпионате. Южане смогли заполучить заключительный тур в надежде победить. Существует такая поговорка: «В штате Техас побеждает всегда Техас». Об уровне судейства в Шымкенте наслышаны многие. Именно поэтому впервые в истории казахстанского гандбола для судейства были приглашены иностранные рефери. Наши гандболисты проиграли в сезоне всего две игры и обе – шымкентским мастерам ручного мяча. Бе­зусловно, актюбинскому гандболу не хватает инфраструктуры. База находится в Кандыагаше. У нас даже порой тренироваться негде. Гандболистам для тренировок требуется площадка 20 на 40 метров. Такие залы есть в «Конысе», где очень дорогая аренда. А также в спорткомплексе АГУ им. Жубанова и в школе футбола. Но туда попасть мы не можем. Даже в Кызылорде, городе, который меньше нашего, местная команда может тренироваться сразу на трех площадках. 

После окончания чемпионата гандболисты «Намыса» получили небольшой отпуск, и уже в июне и июле они выступят на крупных турнирах. А главная цель – подготовка к ноябрьскому клубному чемпионату Азии.


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.