Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8599 просмотров

В два раза снизились показатели смертности новорожденных в Актобе

 Каждый день в перинатальном центре Актобе на свет появляются около 25 младенцев. 

Доктор Акылбек Назарбаев заведует отделением реанимации перинатального центра. Буквально на днях помог спасти жизнь 34-летней женщины, которая родила третьего ребенка с помощью кесарева сечения. В таких сложных случаях, появление на свет человека - это не только чудо природы, но и науки, говорит врач.

 Акылбек НАЗАРБАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАНИМАЦИИ:

- Последние 2-3 года мы проводим специализацию за рубежом - в Израиле, Литве. В 2011 году я ездил в Литву на обучение. 2 недели мы проходили там специализацию.

Наряду с внедрением передовых европейских технологий для принятия родов, местные врачи регулярно обмениваются опытом с иностранными коллегами. Недавно перинатальный центр закупил специальный реанимобиль для срочной госпитализации заболевших детей из отдаленных районов в областной центр.

 Асхат БАЛЫКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

- Внедрение эффективных перинатальных технологий позволило заметно улучшить наши показатели. 2012 году у нас двое снизилось показатель перинатальной смертности, неонатальной смертности. И в прошлом году, и в текущем году не было случаев материнской смертности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 21 мальчик и 9 девочек родились в Актобе 1 июня

Каждый день в этом перинатальном центре на свет появляются около 25 младенцев. В прошлом году счастье материнства здесь познали больше 7 тысяч женщин - это 40% всех мам области. Врачи говорят, что достаточно часто у беременных женщин наблюдаются преждевременные роды. Но благодаря современному оборудованию и высокой квалификации врачей, здоровью матерей и их малюток ничего не угрожает.

 Маргарита МИХАЙЛИНА, РОЖЕНИЦА:

- Хорошие условия. Хороший персонал. С душой относятся ко всем врачи и весь медперсонал, все акушерки. Придем еще раз сюда обязательно.

Здоровье матери и ребенка - один из главных приоритетов Казахстана. Поэтому в стране принимаются все меры для повышения качества медицинского обслуживания. Обновляется и материальная база роддомов Актобе. А это один из основных факторов в достижении главной цели - снижении уровня смертности в перинатальных центрах. Поэтому даже из Атырауской и Кызылординской областей беременные женщины едут сюда и доверяют врачам Актобе самое ценное - первую встречу с ребенком. 

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Хабар

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.