Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8581 просмотр

ЕНТ. Первые итоги. 122 балла у выпускника из Шалкара

 С 3 по 7 июня актюбинские школьники сдают ЕНТ. По предварительным данным 122 балла из 125 возможных набрал ученик шалкарской школы №1 Бекнур Нурсултанов. 

 С 3 по 7 июня актюбинские школьники сдают ЕНТ. По предварительным данным 122 балла из 125 возможных набрал ученик шалкарской школы №1 Бекнур Нурсултанов. 

В Актобе ЕНТ сдают в трех местах: университете им. Жубанова, пединституте и медицин­ском университете. В 9 районах работают специальные пункты, а выпускники Мартукского, Алгинского и Каргалинского районов приехали сдавать тесты в город. Проверяют знания по 5 предметам: история Казахстана, математика, казахский язык, русский язык и предмет по выбору. 

– В этом году в тестах стало больше логических вопросов. По математике, географии, химии и биологии появились схемы и диаграммы, – рассказывает руководитель отдела дошкольного и общешкольного среднего образования обл­УО Гульжан Кулыбекова. – Результаты ЕНТ учащиеся узнают вечером того же дня, не согласные с ними могут подать апелляцию на следующий день. 

В первый день в медуниверситете сдавали ЕНТ дети из 14 школ, а в университете им. Жубанов – сразу из 28, поэтому тестирование там начали позже. 

Перед университетом, помимо выпускников, собралась значительная «группа поддержки». Волнение искрило в самой атмосфере. Сложно сказать, кто волновался больше – дети или их родители.

На наличие шпаргалок выпускников проверяли тщательно, изымали мобильные телефоны. За тестированием вместо «родных» учителей наблюдали представители МОН РК. 

–  Никто нас не обыскивал. Всех просили пройти через рамочный металлоискатель, но он реагировал на любые железные предметы – пряжки ремня, обуви, декор в одежде, – рассказывает выпускница ССШ №11 Надежда Дахно. – У меня он тоже пискнул, девушка провела дополнительно ручным металлоискателем, убедилась, что это просто элемент одежды и пропустила. Некоторым приходилось разуваться. Я не брала с собой телефон, никаких шпаргалок. Так спокойней, и без того очень нервничала. Вопросы были сложные. Но мне все равно кажется, что в тестировании есть элемент везения. Я знаю троешников, которые наугад набрали больше баллов, чем хорошисты. 

В первый день сдачи ЕНТ наибольшее количество баллов набрал Ислам Багитов из школы им. Пацаева Каргалинского района – 121 балл из 125. 4 июня тестирование сдавали учащиеся районных школ, здесь лучшими стали Ботагоз Абсатар из эмбинской школы №3 и Алибек Сембай из кандыагашской школы №1, они набрали по 121 баллу. Самый высокий результат показал Бекнур Нурсултанов из шалкарской школы №1 – 122 балла. 

Полную информацию читайте в следующем номере газеты.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.