5201 просмотр

Евгений Гончаров выиграл чемпионат Европы

Актюбинский гиревик стал победителем открытого чемпионата Европы в ирландском городе Вексфорд.

Открытый чемпионат Европы по гиревому спорту проходил в Ирландии с 24 по 26 мая. В составе сборной Казахстана на турнир отправилось 11 сильнейших спортсменов страны. По итогам соревнований казахстанская команда заняла третье общекомандное место. Выше наших гиревиков оказались лишь представители России и Латвии. Но стоит отметить, что сборная Казахстана выезжала на соревнования не в полном составе. Но это не помешало Татьяне Потемкиной из Темиртау и актюбинцу Евгению Гончарову второй год подряд выиграть медали континентального чемпионата. Евгений Гончаров в этом году в очередной раз пополнил личную медальную копилку. Ранее он выиграл чемпионат Казахстана в Астане, а затем стал чемпионом Азии в Сингапуре. Теперь в планах у именитого гиревика поездка на кубок Европы в Хорватию. Турнир на Балканах станет последним этапом подготовки перед чемпионатом мира, который пройдет 22-24 ноября в Тюмени.

– Поездка в Тюмень предстоит непростая, – отмечает Евгений Гончаров. – Хозяйка проведения чемпионата, Россия, является сильнейшей командой на планете. Там необходимо быть на две головы выше соперника, чтобы исход борьбы зависел от спортсмена, а никак не от судейских решений. Хочется отметить, что свою победу я посвящаю рождению долгожданного сына у моего друга Алексея, а также появлению внучки у моего тренера Мурата Казиева.