• 3208 просмотров
Дети совершившей самосожжение женщины в Алматы требуют наказать экс-судью
Около года назад Светлана Тургамаева совершила самосожжение. Дети погибшей считают, что мать спровоцировал судисполнитель Алмасбек Елтоков.

Дети Светланы Тургамбаевой, которая год назад совершила самосожжение, требуют возбудить уголовное дело на экс-судью Алатауского района Умирзака Серимова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они также обвиняют госорганы в произошедшем. По словам родственников, на такой отчаянный шаг женщину спровоцировал судисполнитель Алмасбек Елтоков.
Напомним, весной прошлого года женщину с ее детьми пытались выселить по решению суда. Когда в очередной раз пришли судисполнители, Тургамбаева на глазах у всех облила себя бензином и подожгла. Женщину увезли в больницу, однако врачам спасти ее не удалось. Родственники погибшей заявляют, что решение суда было незаконным и требуют его отменить. Судью Серимова уволили за непрофессионализм, а решение осталось в силе, говорят они.
И вот сегодня, 3 июня, в микрорайоне "Улжан", где и произошла трагедия, собрались члены движения "За справедливость". Они вместе с детьми погибшей устроили акцию протеста, требуя тщательного расследования.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина в Астане забралась на строительный кран и грозит совершить самосожжение
"История началась в 2010 году, когда семья Тургамбаевой купила дом за 51 тысячу долларов. Однако оказалось, что на него претендует гражданская жена покойного бывшего хозяина жилья. Суд признал женщину наследницей. И вот с тех пор требуют освободить дом, - поясняет член движения Руфина Галимзянова. - У Светланы остались пятеро детей и четыре внука. Мы хотим, чтобы экс-судью, который вынес незаконное решение, привлекли к ответственности. Он уволен с должности судьи, а его решение, которое отчасти и стало причиной его отставки, остается в силе. Как так?!" - говорит она. По ее информации, это не единственная семья, пострадавшая от незаконного решения Серимова.
В свою очередь, судисполнитель отрицает свою причастность к трагедии. Он сообщил, что строго исполнял решение суда и действовал по закону. Елтоков добавил, что предупреждение о выселении женщина получала неоднократно. И, как стало известно сегодня, судебные исполнители приступят к принудительному выселению на следующей неделе.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
Экономика растет?!?!? Чувак живет на Марсе -
Обяжут ли казахстанцев ходить на выборы?
Врун и лицемер! Когда в РК проходили выборы честно и без принуждения бюджетников,полицейских и военных? Ни разу!!! Это вам не ФРГ,не Перу и даже не... -
Как отметят день Победы в Актобе
А где парад и почему георгиевскую ленточку нельзя, флаг СССР почему нельзя. В Казахстане получается история СССР исчезает полностью. Очень жалко что так руководство относится. -
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
Понятно! Кто готов организовать шествие? -
Как отметят день Победы в Актобе
Непатриоты от власти, совершенно далёкие от Великой ПОБЕДЫ, деды которых скорей всего не нюхали пороха, заручившись поддельной бронью - делают всё, чтобы этот Праздник был... -
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
Работники акимата подходят и просят снять георгиевскую ленту. -
Президент поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества
Какого лешего сюда приплели наш карательный орган, полицию? Награждают , вручают благодарственные письма и очередные звания,хотя у них есть свой профессиональный- 23 июня. Вчера ,мистер... -
Лазарет переполнен, а на носу — «Кайсар»: С чем «Актобе» подходит к 9-му туру?
Ворьё из акимата и присосавшихся к клубу крысёнышей эта весть только радует: Появилась реальная отмазка для очередного проигрыша... Временщики-мляди -
Сотрудница банка не дала пенсионерке оформить кредит для мошенников
Единственный вопрос полицаям: А где артур маратович? Или он отделался лишь дружеским похлопыванием по плечу? -
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
Лучше бы развязки и путепроводы сделали,это первая проблема в Актобе.
Комментарии 0