• 16354 просмотра
Попасть в детский сад до армии
С 3 июня в Актобе начнут выдавать направления в детские сады. Очереди в них дожидается более 28 тысяч детей, но места получат только около 3 тысяч детей. Те, у кого есть уведомления 2010 года.
С 3 июня в Актобе начнут выдавать направления в детские сады. Очереди в них дожидается более 28 тысяч детей, но места получат только около 3 тысяч детей. Те, у кого есть уведомления 2010 года.
В этом году 10 специалистов ЦОНа будут вести прием в здании филармонии. Выдача направлений продлится до 29 июня.
– Каждый год при выдаче направлений у нас ажиотаж. В этом году для удобства горожан мы решили работать по-другому, – говорит начальник горОО Ляззат Уразбаева. – Заранее составили график. По нему направления в детские сады будут выдавать тем, кто встал в очередь в 2010 году. Прием документов в облфилармонии будет проводиться с 9 до 18 часов. Во дворе установим стенд с необходимой информацией, организуем продажу напитков. Чтобы был порядок, просьба ко всем приходить по графику. Мы планируем принимать в день по 250-300 человек. Приходить надо с уведомлением и документами. Если кто-то потерял уведомление, его можно получить на сайте www.egov.kz или в горОО, в 46-м кабинете. У кого-то могут быть уведомления старого образца. В этом случае надо обращать внимание не на год рождения ребенка, а на дату постановки в очередь. Если 5-летний ребенок не состоит в очереди на садик, надо обратиться в ЦОН, после этого прийти в филармонию за направлением. В коррекционные группы садиков №10 и №11 (туда принимают детей с проблемами речи и зрения) направления можно получить с 5 по 29 июня в горОО, в 46-м кабинете.
– График выдачи направлений до 13 июня, прием же будет вестись до 29. Почему?
– До 29 июня специалисты ЦОНа будут принимать тех, кто не успел попасть в свои дни, был в отъезде.
Как рассказали в горОО, в очереди на садик сегодня стоит более 28 тысяч детей от 0 до 7 лет. Для тех, кому скоро в школу, в каждом садике этой осенью откроют по предшкольной группе.
– В городе открылось много частных садиков, поэтому в этом году мы дадим больше направлений, – говорит Ляззат Уразбаева. – Частные садики работают по госзаказу, оплата в них 400 тенге в день за 4-разовое питание, остальные расходы на себя берет государство. Есть частные садики с бассейном, соляной шахтой – это дополнительные услуги, которыми дети пользуются по усмотрению родителей.
Как бы там ни было, в горОО признают, что садики сегодня переполнены. По нормам в группе должно быть 25-30 детей, реально доходит до 35.
В этом году начнется строительство детских садов в «Батысе-2», Заречном-2, -3 и «Нур-Актобе». В ноябре ожидается открытие дошкольного учреждения на месте департамента юстиции в районе «Океана».
55 детсадов действует в Актобе, 16 из них частных. Дошкольных мини-центров – 18, из них 8 – в пригородных селах.
График выдачи направлений в дошкольные учреждения
3 июня – с уведомлениями, датированными до 1 августа 2010 года;
4 июня – с уведомлениями, полученными в августе 2010 года;
5 июня – с уведомлениями, полученными в сентябре 2010 года;
6 июня – с уведомлениями, полученными в октябре 2010 года;
7 июня – с уведомлениями, полученными в ноябре 2010 года;
8 июня – с уведомлениями, полученными в декабре 2010 года;
10, 11 июня – прием родителей льготной категории (инвалиды I, II групп, военнослужащие, многодетные), дети которых достигли возраста 2,6 года;
12, 13 июня – прием родителей детей предшкольного возраста (2008 года рождения, которым 5 лет).
Необходимые документы:
1. Заявление установленной формы
2. Уведомление о постановке на очередь (оригинал)
3. Адресная справка либо иной документ, подтверждающий местожительство
4. Документ, удостоверяющий личность (одного из законных представителей)
5. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия)
С собой иметь папку-скоросшиватель
Льготники предоставляют:
1. Справку об инвалидности родителей (оригинал и копия)
2. Справку, подтверждающую статус военнослужащего (оригинал)
3. Справку, подтверждающую статус многодетной семьи (копия)
Документы принимаются в здании областной филармонии.
Адрес: пр. Победы, 31
Время работы: с 9.00 до 18.00
Перерыв на обед: с 12.30 до 14.00.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)!
Комментарии 0