8213 просмотров

Дзюдоистка из Алги выступит на чемпионате мира

24-летняя инспектор по делам несовершеннолетних Анар Сейтимова выступит на чемпионате мира в Астане, а также отправится в составе сборной страны на мировое первенство в Рио-де-Жанейро.

Сначала Анар Сейтимова выступила в командном чемпионате Азии в Таиланде. Женская сборная Казахстана состояла из 7 девушек, которые боролись за победу в 7 весовых категориях. Соперницами наших девушек были представительницы 9 стран континента. Казахстанки одержали победы в первых двух встречах с командами китайского Тайпея и Таиланда. Но за выход в финал уступили японкам. А вот в матче за третье место наши девушки были сильнее филиппинок. Первое место на турнире заняли японки, обидчицы казахстанок в полуфинале, а второе место у Южной Кореи. Стоит отметить, что занятое третье место лучший результат в истории наших дзюдоисток в командном зачете. Теперь казахстанки будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в августе в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, в середине мая Анар Сейтимова выступила на кубке Европы в Оренбурге. Инспектор по делам несовершеннолетних из Алгинского РОВД стала единственной представительницей нашей области, которая выиграла на турнире медаль. Всего в Оренбург приехали команды из 20 стран. Анар Сейтимова в своей весовой категории до 78 килограммов заняла третье место. Ее медаль помогла казахстанской сборной занять 4 общекомандное место с 4 медалями.

– Считаю, что результат, показанный в Оренбурге, хороший, – говорит Анар Сейтимова. – В первых двух схватках мне удалось победить россиянку и белоруску. Однако за выход в финал попалась еще одна представительница России. Она чуть опытнее меня. В итоге путевка в финал досталась ей. Но зато в матче за 3 место я одолела спортсменку из Украины. Теперь буду выступать на чемпионате мира среди военных в Астане, который пройдет в июле. Особо хотелось бы поблагодарить за поддержку облспорт. А также руководителя ДВД Мукарана Амирова и руководителя Алгинского РОВД Ерлана Аймагамбетова.