• 5060 просмотров
В Актобе много разнорабочих. Специалисты едут в столицу
Так считают работодатели. А специалисты без опыта работы признаются, что найти работу по профессии, даже на ярмарке вакансий, очень тяжело.

Так считают работодатели. А специалисты без опыта работы признаются, что найти работу по профессии, даже на ярмарке вакансий, очень тяжело.
На ярмарке вакансий, которая прошла 24 мая, 41 организация предоставила 428 вакансий. Компаниям требуются инженеры в нефтяной и строительной отрасли, водители, продавцы, охранники, мебельщики, электрики, разнорабочие. Кроме многочисленных ИП и небольших ТОО вакансии предлагали ТНК «Казхром», АЗХС, «Энергосистема» и нефтяные компании.
– Мы пригласили около 670 безработных, – говорит руководитель горотдела занятости Нурия Аблакимова. – Среди них есть отсидевшие и люди с ограниченными возможностями. Люди этих категорий стоят у нас на особом контроле. Для мужчин устроиться на работу не проблема. 60% всех организаций – наши заводы, куда требуются как простые рабочие, так и специалисты узкого профиля. Если у рабочего нет специализации, мы обучим его.
По словам руководителя горотдела занятости, существует постановление акимата о 3%-ной квоте на прием инвалидов и отсидевших граждан на работу. Однако не все предприниматели выполняют это постановление. «Керемет-5» одна из немногих компаний, принимающая на работу людей с ограниченными возможностями.
– Мы принимаем на работу инвалидов, – говорит председатель тепличного комплекса «Керемет-5» в Благодарном с/о Василий Хохлов. – Эти люди работают лучше других. Они дорожат своим рабочим местом и работают с большим энтузиазмом. В нашем городе очень много разнорабочих. А настоящие специалисты уезжают в столицу. Молодежь работать не заставишь.
– С начала года из 200 освободившихся из мест лишения свободы в центр занятости обратились только 6 человек, – рассказывает завсектором горотдела занятости Замзагуль Нагашибаева. – Мы пригласили их на ярмарку. Среди них есть разнорабочие, газоэлектросварщики, токари. Но они не особо хотят работать. Недавно одного из них направили в организацию. Он проработал только один день. Мы проводим рейды совместно с УВД по домам, предлагаем работу. В большинстве случаев они не проживают по указанным адресам. При поиске специалистов мы не учитываем тяжесть преступления, главное, чтобы человек хотел работать.
Работники центра занятости установили в этот день специальный бокс, куда безработные опускали свои анкеты. Позже анкеты рассортируют по специальностям. Как появятся нужные вакансии, обратившимся сообщат.
Среди тех, кто посетил ярмарку, достаточно как молодых, так и опытных специалистов. Большая часть опрошенных молодых людей толком не работали по профессии.
– В 2011 году я окончила университет в Алматы, – рассказывает безработная Гульнур Сагитова. – Получила специальность инженера-проектировщика. Моя работа – сооружение зданий и создание проектов. Но в Казахстане, в основном, эту работу заказывают иностранным компаниям. Наших специалистов не признают. На ярмарке предлагают в основном нефтяные специальности. Для себя я ничего не нашла.
– Профессию бурильщика получил на курсах, – говорит молодой специалист Анатолий Кукенов. – Опыта нет. На ярмарке компании предлагают 40-50 тысяч за эту работу, когда реальная зарплата помощника бурильщика – 80-90 тысяч тенге.
– Я работаю, но не по профессии, – говорит экономист Бауыржан Алгартов. – После окончания вуза работал в банке. В 2009 году попал под сокращение. Пришлось работать в сфере обслуживания, в учебных центрах. Надеюсь найти что-нибудь по своей специальности.
Как быть молодым специалистам, у которых нет опыта работы?
– Выпускников ССУЗов и вузов мы направляем на молодежную практику, – ответила руководитель горотдела занятости Нурия Аблакимова.– Единственное условие – отсутствие опыта работы и ограничение по возрасту до 29 лет. Молодые люди проходят 6-месячную практику с оплатой труда в 26 тысяч тенге в месяц.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Укусил клещ, что делать?
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым -
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Адекватное общество пожинает плоды лицемерного воро-назаревской власти: Взрастило поколение халявщиков, которые без труда хотят получить бесплатную прибыль. Читайте товарищи "Сказку про Буратино", глава про "Поле... -
13 детей спасли в Актобе. Им провели сложные операции на сердце
Столичная бригада кардиохирургов приехала как на гастроли - проводить платные операции? Или это бесплатно? Если ДА - хорошее начало, если-же платно - отвратительно -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
Если наши воры от власти никак не нажрутся из бюджета, то болларды обязательно ставить нужно. И не только на мыльно-надутом арбате, но и у обл.акимата... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Начнём с того, что пользовательские настройки в приложениях и сами пользовательские соглашения часто оформлены таким образом, что в них сложно разобраться не только обычному человеку,... -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
В центре улицы по аллее пусть прогуливаются, всё равно Арбат не получился из неё. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
User'у. Сейчас 90% информации в интернете пишет ИИ. Увы. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
Что за бред про холестерин в белке? Холестерин находится в ЖЕЛТКЕ, а не в белке!
Комментарии 0