Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9877 просмотров

Около 10% населения Казахстана придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации

Официальной статистики о том, сколько в Казахстане проживает представителей секс-меньшинств, нет, потому что многие геи и лесбиянки не хотят открыто заявлять о своем статусе. 

Около 10 процентов казахстанцев придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал директор общественного фонда Community Никита Наумов. 

По его словам, официальной статистики о том, сколько в Казахстане проживает представителей секс-меньшинств, нет, потому что многие геи и лесбиянки не хотят открыто заявлять о своем статусе. Однако общественники отмечают, что около 10 процентов казахстанцев принадлежат к сообществу ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры). Кроме того, лидирует в этих показателях Алматы, именно здесь проживает наибольшее количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. По его словам, в среднем фонд в год оказывает помощь более 4 тысячам представителей секс-меньшинств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанский депутат против популяризации однополых браков

Ранее депутат Мажилиса Парламента Каирбек Сулейменов выразил мнение, что в Казахстане необходимо создавать механизмы противодействия однополым бракам. Напомним, что в апреле в Караганде впервые сыграли лесбийскую свадьбу. А в 2011 году представители сексуальных меньшинств обращались к депутатам с просьбой узаконить однополые браки. 

Между тем Наумов заметил, что запрещать однополые браки - средневековье. Он отметил, что сообщество выступает за легализацию подобных отношений. Кроме того, он рассказал, что 17 мая - Международный день борьбы с гомофобией. На этот раз отмечать его публично представители сексуального меньшинства не намерены.

"Правительство и население негативно относятся к ЛГБТ-сообществу, поэтому мы не хотим их провоцировать", - сказал Наумов. Однако отдельные представители секс-меньшинств все же присоединятся к традиционному "Радужному флешмобу", который проводят ежегодно 17 мая. Члены ЛГБТ-сообщества запускают воздушные шары в небо, на этот раз среди них появятся и шары черного цвета. Россияне и некоторые казахстанцы таким образом хотят почтить память одного из геев, которого зверски убили в Волгограде 9 мая из-за его сексуальной ориентации. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Мужчины, пользующиеся услугами путан,разносят куда больше инфекций,чем эти геи. Осталось только на секс.меньшинства все болезни спихнуть и медицина начнет прогрессировать

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Железная логика у Бескурека

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Где-то в параллельной вселенной для того, чтобы комментировать статьи необходимо получать аттестат об образовании. Там точно никто не смешивает в кучу педофилов и ЛБГТ Когда-то я тут ради забавы защищал геев, под статьей собирали до 200 комментариев, знаю каково это. Навешают кучу ярлыков сейчас неграмотные "специалисты" А сейчас просто удивляешься тупости и глупости некоторых

    0
    0