Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28265 просмотров

Правила сдачи ЕНТ будут жестче

 Как и в прошлом году, за школьниками будут наблюдать видеокамеры, в аудиториях будут глушить сотовую связь, а вместо «родных» учителей в классах будут дежурить представители министерства. 

Как и в прошлом году, за школьниками будут наблюдать видеокамеры, в аудиториях будут глушить сотовую связь,               а вместо «родных» учителей в классах будут дежурить представители министерства. 

Из 6940 выпускников в этом году единое национальное тестирование будут сдавать 5164 школьника. До 25 апреля у учащихся было время подать заявку на прохождение тестирования. Само тестирование будет проходить с 1 по 15 июня, длится оно 3,5 часа. От сдачи ЕНТ освобождаются выпускники «Назарбаев интеллектуальной школы» и международных школ, победители международных олимпиад за последние 3 года. Исключением являются претенденты на золотую медаль «Алтын белги». Все перечисленные получат сертификаты на основе перевода оценок в баллы.  

В этом году школьники будут сдавать ЕНТ уже в 10-й раз. Каждый год чиновники вводят новые ужесточения. Органы контроля качества образования объясняют, что эти меры необходимы для справедливой оценки выпускников.

– Запрещается использовать сотовые телефоны, шпаргалки. Как и в прошлом году, будут использованы видеонаблюдение и глушители сотовой связи, – говорит директор департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Акимгерей Кушербаев [на фото]. – Все эти меры принимаются для того, чтобы ЕНТ проходило справедливо. Любой ученик, у которого есть знания, должен получить соответствующие баллы. У ученика, у которого их нет, и он надеется на помощь извне, не должно быть такой возможности. Выпускников будут запускать на ЕНТ по школам. Бывали случаи, когда на сдачу ЕНТ проводили подставных лиц, проносили шпаргалки, телефоны. В случае выявления этих нарушений технический секретарь, который будет закреплен за каждой школой, понесет личную ответственность. Если в прошлые годы дежурными в аудиториях и коридорах были преподаватели местных школ и вузов, в основном это были учителя физкультуры и труда, то в нынешнем году это будут люди из других городов. Эти меры необходимы, чтобы исключить участие заинтересованных лиц. 

Обыскивать школьников руками в этом году не будут. А на входах установят рамочные металлоискатели. Раньше выпуск­ников запускали полицейские. В этом году это будет делать госкомиссия. Акимгерей Кушербаев связывает это со случаями, когда сотрудники полиции превысили свои полномочия и проводили досмотр школьников руками. 

– Согласно правилам, если у школьника обнаружили запрещенные предметы, его должны выпроводить из аудитории и аннулировать результаты его тестирования. Но мы понимаем, что это важное для ребенка событие. Обычно мы отбираем сотовый телефон и оставляем  его до завершения тестов. 

В этом году появилось еще одно правило. В прошлые годы выпускники могли не сдавать ЕНТ при поступлении в зарубежный вуз. А после первого семестра они могли перевестись в любой университет Казахстана. Это законом не возбранялось. Теперь при восстановлении или переводе из зарубежного вуза в казахстанский будет необходим сертификат ЕНТ или комплексного тестирования.

Специалисты отмечают, что в 2012 году по всей республике было снижение баллов. Руководитель отдела дошкольного и общешкольного среднего образования облОО Гульжан Кулыбекова напрямую связывает это с повышением сложности заданий в тестировании. Однако, как отмечает руководитель отдела, в этом году прогнозируется рост среднего балла. По результатам пробных ЕНТ средний балл по области составляет 82,3. 


Советы психолога

Экзамен – сильный стресс. Что делать, чтобы избежать беды

– В нашей области были случаи суицидальных попыток из-за несоответствия ожиданиям родителей, – говорит психолог областного консультативно- диагностического центра Галия Изтлеуова. – В моей практике девочка объясняла свой поступок попытки суицида так: «Я подвела маму. Она так надеялась на меня, а я не оправдала ее надежд…». Таким образом, девочка восприняла  ситуацию как «безвыходную», а себя – без будущего. Переживаемые чувства вины, стыда, отчаяния побудили ее к суициду. К счастью, ей вовремя оказали медицинскую помощь. Чтобы избежать подобных трагедий, ни в коем случае не запугивайте ребенка. Нельзя давить и подводить детей к тому, что они просто обязаны набрать нужное количество баллов на экзамене из-за того, что родители сами не в состоянии оплатить обучение. Такая форма поведения создает только эмоциональные барьеры. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Если ваш ребенок получил оценку ниже, чем хотелось бы, или вовсе провалил экзамен, помогите ему справиться с этой ситуацией. 


Советы выпускникам

Не бойтесь ошибок, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач. 

Помните, что вы не один на один со своими переживаниями. Друзья и близкие также испытывают неуверенность. Поддержите их!

Перед началом экзамена сосредоточьтесь, расслабьтесь и успокойтесь. Расслабленная сосредоточенность более эффективна, чем напряженное, скованное внимание.

Снизить стрессовое состояние в период подготовки к экзаменам помогают физическая активность и классическая музыка. Хорошо успокаивают Шопен и Бетховен.  

Чем родители могут помочь?

Следите, чтобы у ребенка не было переутомления.

Держите под контролем свои эмоции – волнение родителей всегда передается детям. 

Чем больше человек боится неудачи, тем больше вероятность ошибок. Поэтому акцентируйте внимание на прошлых удачах, а не на ошибках. Подбадривайте, повышайте уверенность ребенка в себе.

Определите с ребенком его самое трудоспособное время, «жаворонок» он или «сова». Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые – в часы спада. 

Во время интенсивного умственного напряжения человеку необходима питательная, разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Введите в рацион рыбу, творог, орехи, курагу. Эти продукты стимулируют работу головного мозга.


Даёт ли ЕНТ реальную оценку знаний? 

Артем

ученик 11-го класса:

«Это не показатель реальных знаний. Даже если правила ужесточают, на ЕНТ можно списать. Можно пронести несколько телефонов. Если один заберут, другой не заметят. В этом году я сам буду сдавать тестирование и надеюсь только на свои знания».

Марат,

студент:

«Нет, ЕНТ не показатель. Так же, как и оценки. Они тоже не показатель знаний. Я сам сдавал тестирование и недобрал всего один балл. Хотя я должен был набрать на 10-15 баллов больше. Там, куда я поступил, ЕНТ не понадобилось».  


Кука

студент:

«Я сдавал ЕНТ. Я и все мои друзья набрали проходные баллы. У меня было 78 баллов. Но я не могу сказать, что это только благодаря моим знаниям. В моем случае это знания и удача – 50 на 50».


Асем

студентка:

«Тестирование не показатель знаний. В колледже я сдавала КТА. Нас о тестировании не предупреждали, и я не набрала проходной балл. У меня много знакомых, которые учились на тройки и набирали до 115 балов. И наоборот, отличники набирали мало баллов».


Ольга

художник:

«Когда я сдавала тестирование, я знала многих отличников, которые набрали мало баллов. А пронести шпаргалки нереально.  Кроме того, в тестировании постоянно обновляют вопросы, особенно по истории и математике».


Андрей

студент:

«Считаю, что тестирование лучше, чем экзамены. На ЕНТ строже проверяют. Это также хорошо для тех, кто плохо учится. Можно набрать достаточно баллов просто наудачу». 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    В лом пояснять. Гугл аман болсын.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    К ЕНТ готовятся не меньше чем к устным экзаменам. Особенно по математике (будь она не ладна). Готовясь к ЕНТ по истории я намного больше запомнила дат и связанных с ними событиями,чем когда я устно отвечала в институте. Хотя и шансов сорвать куш для двоечников тоже больше ,чем на устных. Ну на устных в школе двоечников все равно вытянут хотя бы на тройку,а на ЕНТ уж как карта ляжет

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В этом году школьники будут сдавать ЕНТ уже в 10-й раз Следовательно,первопроходцами по сдачи ЕНТ был выпуск 2003 года. А для поступления в ВУЗ вроде были просто тесты,а не Единое Национальное Тестирование.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ))) Термин ЕНТ появился с первым выпуском ,который оказался выпуском 2004 года,а не 2003 года как я писала ранее (error detected). Вы сдавали в 2000 году поэтому это было не ЕНТ а его подобие (если не ошибаюсь называлось тогда Комплесным тестированием). В чем отличие между ЕНТ и КТ я не по курсу в силу того что я сдавала тестирование позже вас. Если вам интересно, то могу расписать всю систему сдачи ЕНТ в мои годы и можете сравнивать ее сколько хотите со своей. Весь сыр-бор начался из за термина ЕНТ. Мы с Твистом лишь подчеркнули что то, что сдавали вы было не ЕНТ( так как оно появилось позже),вы же начинаете вдаваться в подробности!!!За сим,разрешите откланяться,мсье.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Согласна с Сэмом. Фигня-не фигня,а сдавать надо. И тот кто хочет учиться тот и ЕНТ сдаст нормально и классические экзамены пройдет,а кто не хочет сдавать -тот везде отмазку своей лени найдет,вроде той что тот или иной вид экзамена не дает полной картины знания и бла-бла. Как говорится,глубина жопы в которую попадаешь во время экзамена прямо пропорциональна длине х.. ,положенного на него во время учебы.

    0
    0