Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3820 просмотров

В Казахстане сегодня отмечается 68-я годовщина Великой Победы

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 9 Мая и пожелал ветеранам крепкого здоровья и чтобы все казахстанцы вместе с ветеранами отметили 70-летнюю годовщину Победы

Ежегодно, 9 мая, в Казахстане и других странах СНГ отмечают День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 9 Мая и пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия в каждом доме и чтобы все казахстанцы вместе с ветеранами отметили 70-летнюю годовщину Победы. 

«Надо беречь людей, чтобы и женщины и мужчины не погибали в огне войны. Сегодня мы тоже слышим как будто сводки с войны - то в Ираке взрывают, то в Сирии, то еще где-нибудь. В нашей стране все годы независимости царят мир и согласие. Надо это беречь, и об этом нам говорит опыт прошлой войны. С праздником всех казахстанцев! Благополучия в каждом доме и здоровья! Ветеранам крепкого здоровья, чтобы мы вместе с ними могли отметить 70-летие Великой Победы», - сказал Назарбаев в ходе праздничных мероприятий. 

Во всех крупных городах страны пройдут мероприятия, посвященные 9 Мая -  возложение цветов к памятникам и Вечному огню, чествование ветеранов ВОВ, праздничные концерты и салют. Будут проведены турниры, конкурсы, организованы эстафеты в честь государственного праздника. Актеры покажут спектакли на сценах театров под открытым небом, пройдут концерты духовых оркестров и ансамблей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солдаты из Актобе не были предателями (ФОТО)

За годы ВОВ на фронт были призваны 1,2 миллионов казахстанцев, 400 из которых не вернулись после войны. Из Актюбинской области защищать Родину  отправились более 122 тысяч солдат. Из них 17 тысяч человек погибли на поле сражения и еще 17 тысяч - числятся без вести пропавшими. 

За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев были удостоены звания "Герой Советского Союза", "Народный герой". 110 человек были награждены орденом Славы трех степеней.

К празднованию 68-летия Победы в Актобе семь участников Великой Отечественной войны и три вдовы ветеранов получили квартирыв «Нур Актобе». Также в честь праздника все актюбинские ветераны получат по сто тысяч тенге.

День Победы занимает особое место в жизни казахстанцев. Он символизирует любовь к Родине, истории народа и героизм предков.

Диапазон

По материалам: Казинформ, zakon kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.