Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3360 просмотров

"Христос Воскресе" - православные всего мира встречают Пасху

 Верующие сегодня отмечают главный христианский праздник - Пасху, или Воскресение Христово.

Православные встречают Пасху, передает корреспондент Tengrinews.kz. Верующие отмечают главный христианский праздник - Пасху, или Воскресение Христово.

В ночь на воскресенье, 5 мая, во всех храмах Казахстана прошли традиционные пасхальные богослужения. Как сообщил на пресс-конференции 2 мая Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, в 18.00 из храма гроба Господня из Иерусалима в Вознесенский кафедральный собор Алматы будет доставлен благодатный огонь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благодатный огонь сошел в Храме Господня в Иерусалиме

Как сообщают РИА Новости, cлово "Пасха" в переводе с еврейского означает "переход, прохождение, избавление". У евреев Пасха связана с воспоминанием об избавлении от египетского рабства и переходом в землю обетованную. Пасха празднуется православной церковью в течение 40 дней, так как после своего воскресения Христос пребывал на земле 40 дней, являясь апостолам и раскрывая им тайны царства божьего, а на 40 день вознесся на небо. В этот период верующие встречают друг друга пасхальным приветствием "Христос воскресе!", "Воистину воскресе!".

Пасха - единственный из праздников, которые все православные церкви мира отмечают в один день - как церкви, живущие по старому, юлианскому, стилю, так и те, что живут по новому, григорианскому. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.