• 4253 просмотра
В Астане ветеранам ВОВ выплатят по 150 000 тенге к 9 мая
Ко Дню победы участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Астане, выплатят по 150 000 тенге из городского бюджета.

В этом году ко Дню победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в столице, выплатят по 150 000 тенге из местного бюджета. Данная инициатива Управления занятости и социальных программ была поддержана сегодня депутатами в ходе очередной сессии городского маслихата, передает Astana.kz. Кроме того, денежную помощь к 9 мая получат также лица, приравненные к ветеранам войны.
«Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, которых в городе осталось всего 292 человека, будет выплачено по 150 000 тенге. Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, их у нас - 1871 человек, получат по 20 000 тенге. Другим категориям граждан, а именно труженикам тыла, вдовам, семьям погибших военнослужащих, будет оказана помощь в размере 10 000 тенге», - сообщила начальник Управления занятости и социальных программ города Астаны Алма Алтыбаева.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По 50 тысяч тенге получат актюбинские ветераны Великой Отечественной войны в канун Дня Победы
По ее словам, всего к 9 мая из местного бюджета на оказание единовременной социальной помощи планируется выделить 137 090 000 тенге.
Напомним, что на сегодняшний день все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в столице, обеспечены квартирами. Помимо единовременных денежных выплат к праздничным датам, ветеранам войны предоставляются и другие виды социальной помощи, а именно обеспечение лекарственными средствами при амбулаторном лечении; бесплатный проезд в городском общественном транспорте; санаторно-курортное лечение; бесплатная подписка на периодические печатные издания; зубопротезирование и оплата коммунальных и иных услуг.
Диапазон
По материалам: zakon.kz, Astana.kz
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы
Комментарии 1