Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21495 просмотров

Ужесточение правил получения Интернет-посылок не коснётся актюбинцев

 В Интернете появилось сообщение о том, что в Казахстане ввели новые правила получения товаров из-за границы, и покупки в Интернете будут невыгодными.

В Интернете появилось сообщение о том, что в Казахстане ввели новые правила получения товаров из-за границы, и покупки в Интернете будут невыгодными.

– Это означает, что получатели должны оформить сопроводительные документы на таможенном посту «Жетысу» в алматинском аэропорту, – говорится на сайте Капитал.кз. – Вместе с этим требования касаются всех некоммерческих грузов, которые были отправлены физическим лицам в Казахстан, в том числе и заказанные с зарубежных сайтов.

Эксперт в области электронной коммерции Константин Горожанкин дал комментарий по этому поводу порталу Капитал.кз. 

– Любая посылка из-за рубежа должна растаможиваться физическим лицом самостоятельно. Понятно, что это сильно усложнит жизнь казахстанцам, и число посылок после первой же процедуры декларирования уменьшится, – говорит эксперт.

Актюбинцы только начинают осваивать Интернет-магазин, и нововведение может негативно повлиять на популярность виртуального шопинга. За комментарием мы обратились в таможенный департамент по Актюбинской области. Начальник управления организации таможенного контроля Максат Кувандыков пояснил, что почтовое отправление из-за границы приходит в Казахстан в одно из 5 мест международных почтовых оформлений – ММПО. Они находятся в Алматы, Петропавловске, Уральске и два в Астане. 

– Существуют правила взаимодействия почты с таможней, – говорит Максат Кувандыков. – Когда груз приходит из-за границы по почтовому отправлению, Казпочта или курьерские службы, такие как UPS, FedEX, совместно с таможней оформляют таможенный контроль и отправляют груз в город адресата. Когда груз приходит в Актобе, и работники почтовой службы видят метку таможенного контроля, они вызывают нас. В прошлом году мы пресекли два случая, когда работники почты, не оповестив нас, посылали груз адресату с пометкой «таможенное оформление». Мы проверяем посылку на наличие запрещенных грузов – наркотические средства, оружие, боеприпасы. В прошлом году были случаи, когда в Интернет-посылках находили пистолеты, патроны, очки со встроенной видеокамерой. В Актобе подобных фактов не было. Кроме того, если товар по весу превышает 31 кг и по стоимости 1000 евро, адресат оплачивает пошлину. До превышения этих пределов перевозка груза считается льготной. Что касается нововведения, в Алматы не все грузы проходили таможенное оформление и попадали к адресату напрямую. Ужесточение в том, что грузы обязательно должны пройти ММПО. Чтобы получить заказ из Интернета, актюбинцам не нужно ехать в Алматы. Посылка придет на дом. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Лично столкнулся на днях с такой ситуацией. Пришли на таможенный пост в Алматы шторки для авто (да да тряпка фактически) заказанные их Британии через Ebay. Вес и стоимость которых не превышают 1000 $ и 31 кг. Мне пришло СМС что посылка требует таможенной декларации (при чем тут декларация не ясно). Еду в офис Федекс (Абулхайр хана 2, оф. 20). Там мне объясняют про это нововведение и форму Т6. Знакомые в Алматы у меня хоть и есть но просить их решать эти вопросы мне попросту не удобно. Оплатил 2000 тг (даже чек выдали) заполнил договор с брокерской конторой, а куда деватся. Самого не посещал печальный осадок, не развод ли это, курьерской службы. Решил почитать интернет про эту форму Т6. И понял что я не один такой многие сталкиваются с этой проблемой. Одним словом беспредел.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Вобщем даная статья и комментарии Максата Кувандыкова, мало похожи на правду. Если у Вас есть желание, мой емейл есть в моем профиле, могу предоставить квитанцию за брокерские услуги, можем вместе съездить в офис Федекс Вам там объяснят как обстоят дела на самом деле.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    При всем при этом неоднократно получал в этом месяце и в прошлом посылки из за рубежа, как интернет покупки из Китая, США так и подарки от друзей из Чехии. Все они отправлялись не курьерскими службами и забирать я их ходил на Казпочту. Так вот ни разу мне никто никаких требований заполнить форму Т6 не предъявлял. Хотя все они проходят те же самые таможенные посты. Выходит что просто кто-то выживает курьерские службы.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Уважаемые редакторы Вам господин Кувандыков навешал лапши на уши. С введением 1 марта новой процедуры таможенного оформления, она перекрыла кислород всем и курьерским службам как Fedex, DHL, так и получателям отправлений. Теперь по закону положено лично заполнять некую форму Т6 на таможенном посту (т.е. в Алматы если это пост Жетысу), либо это может сделать за вас доверенное лицо , либо если такого нет Вам предложат за 2000 тг оформить договор с брокерской конторой , и брокер заполнит эту форму за вас.

    0
    0